Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

На стадионе Павловского парка состоялся Покровский турнир Царскосельского благочиния по мини-футболу. Перед началом его был отслужен молебен Божией Матери, который возглавил помощник благочинного по работе с молодежью иерей Александр Антонов. В турнире участвовали 8 команд, в основном представлявшие храмы Царского Села и его окрестностей. В финальной борьбе 1-е место заняла команда храма Казанской Иконы Божией Матери, 2-е и 3-е места достались клубу «Своя волна» и Феодоровскому Государеву собору.

Крестовоздвиженский крестный ход по водам провели движение «Воины жизни» и петербургское отделение организации «Женщины за жизнь». Молитвенная акция за прекращение узаконенных детоубийств (абортов) в России, проводилась на реках и каналах северной столицы в 3-й раз. Иерей Алексий Егоров отслужил молебен. На воду в сторону центральных очистных сооружений был спущен венок диаметром 1,8 м, внутри которого светодиодами было выложено изображение ребенка в утробе и надпись «Не убий» – как символ уничтожаемых детей, ежедневно спускаемых в канализацию.

Конференция «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки», посвященная 100-летнию начала гонений на Церковь, прошла в СПбДА. В ней участвовали 90 ученых из 6-ти стран и 14-ти городов России. Обсуждались пути развития церковной науки в плане осмысления исторического пути Церкви в XX в.

В храме Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в Колтушах состоялось собрание молодежного совета Отдела по делам молодежи Выборгской епархии во главе с председателем Отдела протоиереем Артемием Литвиновым. Обсуждались будущие молодежные мероприятия, был найден ряд возможных интересных форматов событий. Обсуждалось проведение в 2018 г. II Пасхального бала в Выборге и I Международного молодежного практикума, запланированного на 2017–2018 гг.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла посетил Волгоградскую митрополию и ознакомился с жизнью входящих в нее епархий. В сопровождении митрополита Волгоградского и Камышенского Германа иерарх помолился в Казанском кафедральном соборе Волгограда. В храме его встречали епископы Урюпинский и Новоаннинский Елисей, Калачевский и Палласовский Иоанн, клирики епархии. В приходском доме состоялась беседа с архипастырями.

В Духовно-просветительском центре Санкт-Петербургской епархии «Невский, 177» была представлена книга «Я возжелал заповедей Твоих» (памяти архиепископа Амвросия (Щурова)). Ее редактор-составитель д. и. н. А. Федотов рассказал, что в книге собраны 50 воспоминаний о Владыке, биографический очерк с вкраплениями его собственных мемуаров, статья, посвященная его архиерейскому служению, множество фотографий и документов. «Очень живая книга: разные люди по-разному, в силу своего положения и образования, рассказывают об общении с Владыкой, и его образ получается объемным», – отметил А. Федотов.

В праздник Воздвижения Креста Господня был освящен поклонный крест на месте будущего тюремного храма на территории строящегося следственного изолятора «Кресты-2». Чин совершил председатель отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох в сослужении тюремного духовенства. Почетным участником освящения стал старейший тюремный священнослужитель епархии протоиерей Владимир Сорокин.

В Книжной гостиной духовной академии под руководством заведующего кафедрой библеистики, доцента протоиерея Димитрия Юревича состоялось заседание секции «Библеистика» IХ международной научно-богословской конференции «Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки», посвященной 100-летию начала мученического и исповеднического подвига Русской Православной Церкви. Один из докладчиков, архимандрит Сергий (Акимов) представил сообщение на тему «Библеистика: наука богословская или историко-филологическая?», где предложил краткий обзор развития церковной и секулярной библеистики в России на протяжении последних полутора столетий.

В рамках церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» состоялась встреча «1917 – 2017: уроки столетия», организованная журналом Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая» и издательством «Никея», где прошло открытие выставки «Ровесники трудного века» фотографий книжной серии «Семейный архив» издательства «Никея». Протоиерей Александр Сорокин рассказал о материалах «Воды живой», посвященных революции, которые в течение года выходили в журнале. Каждый номер был посвящен событию, которое происходило в революционном Петрограде 100 лет назад, месяц в месяц.

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Михайловском манеже (Зимний стадион) состоялась ежегодная выставка «Православная Русь». Ежегодное церковно-общественное мероприятие направлено на объединение усилий Русской Православной Церкви, светской власти и общественности в деле сохранения и развития традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности. В этом году в ней участвуют около 200 храмов и монастырей из 9-ти стран мира.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев участвовал в Х Евразийских межрегиональных образовательных чтениях, состоявшихся в Оренбурге. Он представил доклад «Церковная работа по поддержке нравственных семейных ценностей с учетом трансформации семьи за минувшее столетие». Один из вызовов XXI в. – высокий уровень разводов. В 2016 г. в России разводы получили 62% зарегистрированных браков. По словам отца Александра, падает и количество регистрируемых браков – молодежь все чаще выбирает жизнь во внебрачном сожительстве; сказываются и последствия спада рождаемости, который отмечался в нашей стране в 1990-е гг. Участвуя в дискуссии, посвященной борьбе с абортами, отец Александр говорил о роли и ответственности мужчин в сохранении беременности и воспитании детей.

Начался новый учебный год образовательно-просветительского проекта для женщин «Благовещение». Перед занятиями первый заместитель ОРОиК иерей Илия Макаров отслужил молебен. Он призвал слушательниц усердно изучать курс «Религия и культура. Основы православия», ибо вера помогает женщине обрести лучшие душевные качества, стать хорошей женой, матерью, сестрой, верным другом, достойной дочерью Церкви и полезным членом общества. Проект адресован слушательницам от 17 лет. Двухгодичные занятия включают изучение основ веры и гуманитарных дисциплин (коммуникативной культуры в православной традиции, духовно-нравственных основ культуры, основ православной педагогики и психологии).

Конференция «Церковь и государство: вместе и врозь», посвященная причинам и ходу революционных событий в Петрограде и причастности к ним разных слоев населения, состоялась в храме Святителя Петра, Митрополита Московского, на Роменской улице. Собравшихся в актовом зале интересовала позиция Церкви, ее иерархов, степень их причастности к событиям национального масштаба, имевшим значение для всей России. Дискуссию организовал действующий при храме историко-просветительский центр «Русь» при поддержке центра «Этна» и Дома молодежи Выборгского района. Встреча прошла в рамках проекта «1917–2017: уроки столетия».

В Государственном Эрмитаже прошло торжественное открытие выставки, посвященной по-человечески неспокойному, но всемирно притягательному региону – Святой Земле. Экспозиция выставки «Православие на Святой Земле. Альфа и Омега» за 4 месяца работы сможет познакомить всех желающих с уникальными материалами, связанными с культурой и религиозной жизнью Иерусалима и Палестины. Предваряя символическое перерезание ленточки, почетные гости мероприятия и его организаторы кратко выступили перед прессой. После церемонии открытия куратор выставки Ю.А. Пятницкий провел для гостей краткую экскурсию. По замыслу музея, экспозиция призвана познакомить горожан с уникальными материалами, связанными с культурой Святой Земли.

 

10 октября 2017

Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс