Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Церемония выпуска 500 курсантов и офицеров Военного учебно-научного центра ВМФ прошла на Якорной площади Кронштадта у Николаевского Морского собора. В соборе был отслужен молебен о здравии выпускников, были освящены их кортики. Перед выпускниками выступил главком ВМФ России адмирал флота В.Королев. Богослужение совершил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин).

В 9-ю пятницу по Пасхе – день празднования иконе Божией Матери «Знамение» (Курская Коренная) – в храме, посвященном этому образу, отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Александр Пашков в сослужении настоятеля храма Святителя Митрофана Воронежского иерея Илии Петрова. Несмотря на рабочий день, в храм пришло много прихожан. За богослужением молились главный архитектор Санкт-Петербургской митрополии Д. Борунов и председатель епархиального паломнического отдела В. Дервенев. По завершении богослужения состоялся крестный ход.

В Сампсониевском соборе встретили чудотворную икону Божией Матери «Призри на смирение». Настоятель архимандрит Серафим (Шкредь) с духовенством и хором при пении молитвословий Пресвятой Богородице внесли святыню в собор. Было совершено славление. Чудотворный образ принесен в Санкт-Петербург из Свято-Введенского монастыря Киева, он находился в Смольном соборе. Образ Божией Матери «Призри на смирение» XIX в. – список с чудотворной иконы 1420 г., явившейся на Каменном озере в Псковской области. В августе 1993 г. Лик Богородицы с Младенцем отпечатался на стекле, прикрывавшем икону и не соприкасавшемся с ней. Специалисты, проведя всестороннее исследование, пришли к выводу, что изображение на стекле является нерукотворным, однако объяснения произошедшему дать не смогли.

В дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум» состоялся показ итогов реставрации Церковного павильона Большого Меншиковского дворца, на котором присутствовали представители федеральных и городских СМИ. Комплексная реставрация Церковного павильона началась в 2000-е гг., интерьеру храма возвращен исторический облик конца XIX в. В дальнейшем планируется полностью воссоздать утраченное живописное убранство интерьера Церковного павильона из 39 стенных полотен. Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Е. Кальницкая рассказала журналистам, что музей недавно получил Гран-при на фестивале «Интермузей», в том числе и за развитие Ораниенбаума.

День прославления святого Иоанна Кронштадтского отметили в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Молебен у стен монастыря Святого Иоанна Рыльского на р. Карповке возглавил клирик обители протоиерей Николай Беляев. Впервые было организовано автомобильное паломничество от Иоанновского монастыря к Николаевскому Морскому собору Кронштадта. В колоне двигалось более 30 автомобилей и 5 автобусов, все транспортные средства были украшены флагами и баннерами с изображением святого Иоанна Кронштадтского. Водители автомобилей и пассажиры читали молитвы и пели акафист святому. Организатором акции стал благотворительный фонд «Иоанновская семья».

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий участвовал в заседании Высшего церковного совета, которое состоялось в столичном Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла. Обсуждался вопрос образовательного стандарта в регентских отделениях учебных заведений. По словам Предстоятеля, образование регентов имеет большое значение не только для повышения уровня церковного пения в масштабах страны, но и в сфере образовательной и катехизаторской деятельности Церкви. Обучение регентов выходит на новый уровень.

Вице-губернатор К. Серов посетил Центр этнорелигиозных исследований по приглашению его директора протоиерея Александра Пелина, который отметил, что церковно-аналитический центр, действующий уже 2 года, создан при епархиальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, имеет государственную регистрацию. В качестве экспертов с ним сотрудничают ведущие религиоведы, теологи, этнологи, политологи, социологи Санкт-Петербурга и многих городов России. Отец Александр ознакомил вице-губернатора с деятельностью Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга, составом его президиума и планом работы на 2017 г., утвержденным митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. Обсуждался вопрос более активного участия православных общественных организаций в духовно-нравственном воспитании молодежи.

Итоги 2-го открытого городского конкурса детского художественного творчества «Наследие князя Владимира» подведены в Санкт-Петербургской ДХШ №13. В конкурсе участвовали детские художественные школы и художественные отделения школ искусств города – всего 17 учебных заведений. Жюри конкурса определяло дипломантов в возрастных группах от 8 до 10 лет, от 11 до 13 лет и от 14 до 17 лет. Было представлено 145 индивидуальных и коллективных работ: графические, живописные, скульптурные произведения, декоративные панно. На заседании жюри были определены лауреаты и дипломанты конкурса. Лучшие работы будут представлены в сентябре на выставке в Библиотеке книжной графики, на открытии которой состоится церемония награждения. Началась работа над дизайном буклетов.

IV международный турнир «Кубок Святого Благоверного Князя Александра Невского» по мини-футболу состоялся на стадионе «Нова Арена». Турнир был организован по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в нем участвовали 16 команд из православных епархий России, Беларуси, Молдавии и Эстонии. Участников кубка приветствовал заместитель председателя отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии иерей Георгий Христич. Фаворитом турнира по праву считалась команда «Митрополия», которую тренирует известный в прошлом футболист и игрок в мини-футбол О. Львов.

3-й ежегодный фестиваль «Дружба народов», приуроченный кo Дню России, прошел на территории Петропавловской крепости. В его рамках состоялся турнир по смешанным единоборствам. В празднике участвовал заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков). Гости фестиваля увидели соревнования спортсменов в гиревом спорте и в набирающем популярность в России кроссфите. Дополнением к программе стала историческая реконструкция рыцарских боев, организованная клубом «Доблесть веков».

Архиепископ Петергофский Амвросий объявил результаты ежегодного распределения выпускников духовных учебных заведений студентам, оканчивающим Санкт-Петербургскую духовную академию: в актовом зале собрались студенты выпускных курсов семинарии, магистратуры, аспирантуры и факультета церковных искусств, чтобы узнать, куда их направляет Учебный комитет для прохождения послушания по окончании академии. Практика распределения сравнительно недавняя и служит для обеспечения отдаленных и обширных районов России образованными служителями. Пройдет несколько месяцев и сегодняшние выпускники начнут свое служение в разных местах России и мира, столкнутся с трудностями и проблемами, которые ожидают любого человека в деле служения Богу.

Освящен домовый храм Святого Александра Невского в 1-м Военно-морском клиническом госпитале. Божественную литургию возглавил протоиерей Михаил Погиблов в сослужении настоятеля протоиерея Владимира Александрова и клирика Николаевского Морского собора иерея Михаила Белова. Домовая церковь при госпитале была устроена по высочайшему повелению императора Николая Ι в 1838 г. на 2-м этаже главного корпуса на средства казны. Решением командующего войсками ЗВО генерал-полковника А. Картаполова и по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия церковь была восстановлена в 2016 г.

В Государственном музее истории религии прошла конференция «Религия и власть в России. 1905–1917», собравшая несколько десятков участников. В рамках общей конференции работала отдельная конференция, посвященная церковно-исторической тематике – «Власть и Церковь в Древней Руси: события, личности, идеи». В ней участвовали 18 специалистов из 11-ти городов России, Украины и Беларуси. Заседания проходили в Музее истории религии и в Свято-Исидоровском храме.

 

27 июня 2017

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс