Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 9 новостей православного Урала

Неделя: 9 новостей православного Урала

В новом формате прошли курсы руководителей воскресных школ, организованные ОРОиК Екатеринбургской епархии: в 1-й день состоялись традиционные доклады и обсуждения, а во 2-й – выездной семинар на приход в честь Святой Троицы г. Полевского. Настоятель храма протоиерей Илия Кожевников познакомил паломников с храмом, его святынями и историей, а затем провел по помещениям школы. На семинаре, который совместно провели отец Илия и завуч воскресной школы Н.В.Лобанова, педагоги подробно узнали о принципах организации учебного процесса в школе, его содержательной стороне и большой внеклассной работе.

В Боголюбском женском монастыре в с. Сарсы прошло посвящение сестер милосердия. Чин посвящения провел духовник Православной службы милосердия, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко. В епархиальном Отделе социального служения рассказали, что сестры милосердия несут служение в 13 государственных учреждениях Екатеринбурга, социально-педагогическом центре по реабилитации детей-инвалидов, православном семейном доме «Радость моя», православном приюте для матерей с детьми «Нечаянная радость», на патронажных адресах и занимаются административной деятельностью.

21 июля, в праздник Казанской иконе Божией Матери, на освящение Казанского храма на Химмаше ожидается особый гость – великий старец Афонской земли, архимандрит Алексий, игумен монастыря Ксенофонт, у которого в этом году – 50-летие игуменства. Он старейший игумен Афона, и 40 лет игумен на Святой Афонской Горе. В ночь с 22 на 23 июля в Храм-на-Крови будет принесена написанная монахами Афонской Горы копия чудотворной иконы святого великомученика Георгия Победоносца, чьи мощи пребывают в монастыре Ксенофонт; афонские монахи совершат здесь всенощное бдение в ночь с субботы на воскресенье, а затем Божественную литургию. Накануне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил паломничество к святыням Святой Горы Афон.

Правящий архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Кирилл поздравил военных медиков с Днем медицинского работника. В поздравлении Владыка отметил: «…Вы спасаете жизни людей, Церковь спасает их души – и в этом служении ближнему мы едины» и пожелал военным медикам крепкого здоровья, мира, радости, долгих лет жизни и помощи Божией в благородном служении.

В Екатеринбурге на площади 1905 года прошла мемориальная гражданская акция «Свеча Памяти», посвященная Дню памяти и скорби. В ней участвовали представители православного движения Екатеринбурга. Почтить память павших героев Великой Отечественной войны вышли прихожане Храма-на-Крови, «Большого Златоуста» и других приходов города, участники молодежного епархиального движения, представители епархиальных сестричеств милосердия, казаки, воспитанники Братства православных следопытов. Они прошли колонной от Дома Севастьянова до площади 1905 года, где из зажженных свечей выложили слово «Помним». С началом войны на фронт ушли свыше 700 000 уральцев. Они защищали Москву и Сталинград, прорывали блокаду Ленинграда, сражались на Курской дуге, Одере и Висле, брали рейхстаг. Не вернулись из боя около 270000 свердловчан, многие погибли в госпиталях. Звание Героев Советского Союза получили 250 человек. Международная мемориальная акция «Свеча памяти: 22 июня» проходит на территории России, Украины, Беларуси, Казахстана, Абхазии и Южной Осетии.

В рамках Царских дней в Екатеринбургской епархии пройдет череда культурно-исторических, музыкальных и спортивных мероприятий, особые богослужебные события памяти Святых Царственных Страстотерпцев. В этом году фестиваль «Царские дни» проходит под знаком 100-летия отречения Государя Императора от престола. Фестивальная программа начинается в июне, центральным событием Царских дней станет Царский крестный ход в ночь с 16 на 17 июля – от места расстрела Семьи Императора до места ее захоронения в урочище Ганина Яма (обитель Святых Царственных Страстотерпцев). На фестивале традиционно пройдут Царские встречи – беседы с известными учеными, историками и богословами, Царские музыкальные вечера, ярким событием станет фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!»; пройдет XIII Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». В монастыре на Ганиной Яме состоится открытие двух выставок, посвященных обители; в исправительных колониях области пройдет турнир по силовому экстриму памяти Святого Царя Николая II. Для екатеринбуржцев и гостей города будут организованы паломнические поездки к уральским святыням и святым местам, связанным с памятью Романовых на Урале: монастырь на Ганиной Яме, Алапаевск, Верхотурье, Актай.

Более 400 лилий, петуний и бархатцев высадили на площадке перед Храмом-на-Крови активисты общественной организации «Уральский союз „Тыл – фронту”» и студенты Лесотехнического университета – они присоединились к эстафете доброделания в Екатеринбургской епархии. Эстафета стала очередным ответом на призыв митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла накануне Пасхи к жителям региона: Владыка предложил объединить усилия под девизом «Верим. Действуем», чтобы сделать как можно больше доброго и полезного в своем городе, селе, приходе – на своей Родине.

В Екатеринбурге на улице Сортировочной на открытой тренировке встретились дворовые команды «Геркулес» и «Геркулесик» – будущие участники 1-го городского турнира «Русский силомер». Такие названия ребята выбрали в силу своего возраста, рассказали в Спортивно-патриотическом отделе Екатеринбургской епархии, который является организатором турнира. Старшим участникам в 2017 г. исполнилось 19 лет, а младшие достигли возраста «тинейджеров» – 10 лет. Парни объединились в команду для участия в городском турнире дворовых команд «Русский силомер», который состоится в рамках празднования Дня молодежи в Екатеринбурге.

В Екатеринбургской митрополии стартовали творческие конкурсы общественной инициативы «Спасибо!» Эти творческие конкурсы – уникальная возможность сказать слова благодарности близкому человеку, родному городу, значимому событию, Богу, отмечают организаторы конкурсов. Конкурсы объявлены в номинациях: поэзия, авторская песня, карикатура и художественный плакат, фотография, видеофильм. Работы принимаются до 1 августа 2017 г. В соответствии с положениями о конкурсах победителей ждут призы в 50, 35 и 25 тыс. рублей за 1, 2 и 3-е место соответственно. Контактный телефон Оргкомитета: +7 (343) 287-54-02.

 

27 июня 2017

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс