Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 15 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия освятил молитвенную комнату Святителя Луки Крымского в НИИ Скорой помощи имени И.И. Джанелидзе и возглавил Божественную литургию в сослужении настоятеля иерея Владислава Антонова и клириков Спасо-Преображенского собора. За богослужением молились администрация, медперсонал и сотрудники НИИ. Многие причастились Святых Христовых Таин. Отец Николай преподнес в дар приходу икону Воскресения Господня и поблагодарил всех, кто участвовал в его устройстве.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий побывал на Ивановской площади Кремля на торжественном приеме в честь национального праздника – Дня России. В приеме участвовали представители политического руководства, традиционных религиозных общин России, лауреаты Государственной премии, деятели науки и культуры.

В Неделю всех святых 140 выпускников епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени Святого Праведного Иоанна Кронштадтского получили дипломы. Они молились в храме Святого Апостола Иоанна Богослова СПбДА за Божественной литургией, которую возглавил председатель ОРОиК и ректор академии архиепископ Петергофский Амвросий. Он подарил каждому из выпускников часослов и подчеркнул, что личная молитва, как бы горяча и искренна она ни была, нуждается и в молитве церковной. Курсы религиозного образования и катехизации готовят специалистов для церковного служения; при успешном окончании обучения слушатели получают соответствующие дипломы, свидетельства и сертификаты.

На Левашовском мемориальном кладбище был установлен закладной камень памятника членам православных братств, пострадавшим в годы советских репрессий. Памятник будет изготовлен на грантовые средства (проект – победитель конкурса «Православная инициатива») и частные пожертвования установлен в 2018 г. – в год столетия возрождения братского движения в России. Молебен о начинании всякого благого дела возглавил благочинный Выборгского округа, настоятель храма Пророка Илии на Пороховых протоиерей Александр Будников. Он отметил, что в наше время, к сожалению, наблюдается опасная тенденция не вспоминать об этих страшных событиях или уменьшать их масштаб.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла посетил Ржевскую епархию Тверской митрополии. Иерарха встречали епископ Ржевский и Торопецкий Андриан, секретарь епархии протоиерей Владимир Гревцев, духовенство. Гости посетили Епархиальное управление и действующий при нем центр духовно-эстетического воспитания, кафедральный собор Оковицкой (Ржевской) Иконы Божией Матери. Архипастырь отметил, что многое делается стараниями Владыки Андриана, а среди важных направлений работы выделил противоабортную деятельность и посильную помощь молодым матерям.

В День социального работника в Государственном Эрмитаже состоялось награждение лучших работников, учреждений и организаций социальной сферы Санкт-Петербурга. Приветствуя гостей, директор музея М. Пиотровский подчеркнул, что Эрмитаж во многом определяет социально-психологический настрой города, реализует программу для людей, которым нужна помощь при посещении экспозиций и работе с его коллекциями. Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Мужской хор Спасо-Преображенского собора под управлением Ю. Герасимова исполнил духовные песнопения.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в рабочем кабинете Синодальной и Патриаршей резиденции встретился с епископом Люберецким Серафимом, председателем Синодального отдела по делам молодежи. Обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

В день памяти блаженной Ксении Петербургской была завершена благотворительная акция «Подари ребенку книгу», организованная Епархиальным духовно-просветительским центром «Невский, 177», Центральным благочинием Санкт-Петербургской епархии и издательством «Никея». В книжном магазине Центра все желающие могли купить детскую книгу для больного ребенка, подписать ее и опустить в специальный ящик. Собранные книги будут переданы детям в больницы Центрального района. Идея акции пришла представителю издательства «Никея» в Петербурге А. Ершовой и директору Центра С.Блынду. Во время акции было собрано более 600 книг.

Совещание Совета православных общественных объединений состоялось в Санкт-Петербургском художественном музее на наб. Смоленки, 2. Его провел председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин. Oбсуждалась подготовка к общегородскому крестному ходу 12 сентября в честь Небесного покровителя города – святого Александра Невского. Отец Александр отметил, что в 2016г. было многое сделано для успешного проведения праздника, разработано «Положение о крестном ходе», которое четко регламентирует цели участников, облегчает взаимодействие с городскими властями и между организаторами.

Троицкая православная выставка завершилась в СКК «Петербургский». Более 100 участников – монастырей, храмов, подворий, православных организаций – прибыли принять молитвенные прошения, рассказать о своих обителях и предложить монастырскую продукцию. Были представлены издательства с широким ассортиментом православной литературы для взрослых и детей, отечественные производители одежды, предметов быта, сувениров. На выставке работала детская комната, где под присмотром педагогов дети рисовали, играли и участвовали в бесплатных мастер-классах по рукоделию.

В день Святого Духа в часовне возле разрушенного храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в Новой Ладоге после чина освящения была совершена первая Божественная литургия. Ее возглавил председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин), который поздравил молящихся с праздником, выразив надежду, что с началом полноценной богослужебной жизни общими молитвами Суворовский храм будет благополучно восстановлен и в нем, как и прежде, будут молиться военнослужащие.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий побывал в Кирове на торжествах, посвященных дню памяти Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца. В аэропорту Владыку встречали митрополит Вятский и Слободской Марк, епархиальное духовенство. Гости посетили Свято-Успенский Трифонов монастырь, где хранится святыня, Епархиальное управление и духовное училище.

3-й ежегодный фестиваль «Дружба народов», приуроченный кo Дню России, прошел на территории Петропавловской крепости. В празднике участвовал заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков), который приветствовал участников фестиваля. Депутат Заксобрания, заслуженный тренер России Ю. Авдеев отметил, что День России объединяет граждан страны всех национальностей. Гости фестиваля смогли увидеть соревнования спортсменов в гиревом спорте и в набирающем популярность в России кроссфите. Дополнением к программе стала историческая реконструкция рыцарских боев, организованная клубом «Доблесть веков».

Студенты 1-го и 2-го курса библейско-богословского отделения магистратуры Санкт-Петербургской духовной академии посетили отдел рукописей Российской национальной библиотеки. Познакомил учащихся с памятниками рукописного собрания Б.И. Зайковский, один из хранителей сектора восточных фондов: он представил вниманию студентов экспозицию рукописей разных эпох и народов и провел небольшой мастер-класс по еврейской палеографии. Посещение отдела стало своего рода практическим занятием по древнееврейскому языку, который студенты изучают на библейской кафедре СПбДА.

В лектории Культурно-просветительского центра Казанского кафедрального собора состоялось закрытие I Фестиваля «Православная психология на практике», организованного Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии и Епархиальным обществом православных психологов Санкт-Петербурга во имя Святителя Феофана Затворника. В церемонии закрытия участвовали священники, психологи, участники фестиваля и прихожане храмов. Были подведены итоги работы, присутствующие обменялись мнениями и впечатлениями.

 

20 июня 2017

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс