Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Комитет по архитектуре и градостроительству г.Москвы (Москомархитектура) утвердил эскизный проект храма Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» в Перове (архитектор Е. Полянцев). Проект храма продолжает традиции новгородско-псковской архитектуры. Выразительная ярусная композиция создает запоминающийся силуэт. Центральный четверик венчает барабан с куполом. Широкая парадная лестница ведет на второй ярус, где и располагается просторный храм. Площадь комплекса составляет 1127 м².

Прошел V Межрегиональный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва – Пермь – Белая гора». Церемония открытия прошла в Соборной палате Московского епархиального дома – главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. На ней выступили представители Церкви, государственных структур, руководители культурных и паломнических центров. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в выступлении подчеркнул точность его названия, указав на необходимость не только изучения и сохранения исторического опыта, но и переосмысления с его учетом современных реалий.

В храме Преподобного Серафима Саровского в Раеве состоялся пастырский семинар под председательством епископа Подольского Тихона, управляющего Северо-Восточным викариатством, на котором обсуждались темы «Священнослужители: проблемы оставления сана» и «Церковный приход и церковная община: условия создания». В обсуждении участвовали благочинный храмов Троицкого округа протоиерей Георгий Климов, клирики Северо-Восточного викариатства. С докладом «Призвание и проблемы оставления сана» выступил священник Максим Юдаков, клирик храма Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще.

Столичные археологи обнаружили фундаменты 4-х древних церквей, которые были снесены в 1920–1930-е гг.: Введения во Храм Пресвятой Богородицы, Сошествия Святого Духа, Святителя Николая Чудотворца и Спаса Преображения в Пушкарях. Храмы были построены в XVI–XVII вв. Остатки их фундаментов нашли в ходе работ по замене коммуникаций по программе «Моя улица» в районе Большой Лубянки (пл. Воровского), Сретенки и Гоголевского бульвара. Все остатки фундаментов опишут, а затем нанесут на археологическую карту столицы.

Состоялось заседание Конкурсной комиссии II этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по г. Москве. На московский этап конкурса в 2017 г. поступило 105 работ. В финал конкурса прошли 4 работы (8 участников). Заседание возглавил епископ Подольский Тихон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Владыка отметил важность поддержания педагогов – участников конкурса «За нравственный подвиг учителя»: «В этом году на конкурс поступило много работ от московских педагогов, однако главное не количество работ, а их качество. Работа должна помогать воспитывать подрастающее поколение», – сказал он.

В Мосгордуме в рамках деятельности коллегии Синодального отдела по делам молодежи состоялся круглый стол «О работе Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата: итоги и перспективы совместной деятельности», организованный Комиссией по делам общественных объединений и религиозных организаций и Комиссией по физической культуре, спорту и молодежной политике Московской городской Думы. Дискуссию возглавили председатели означенных комиссий А.Р. Палеев и К.В. Щитов и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

В Москве проходит православная конференция «Роль русских святых в духовно-нравственном воспитании молодежи». Она проводится в рамках программы «Новое поколение», которую реализует Россотрудничество. Делегатам предстоит насыщенная рабочая программа. Участники, представители православной молодежи из стран Евразии, обсудят перспективу развития паломнического туризма в Россию. В воскресной школе при храме Пророка Илии в Черкизове состоится семинар по лучшим практикам приходских инициатив, запланирован и дискуссионный клуб, темами которого станут необходимость и возможность паломнического туризма, востребованность за границей сети русскоязычных (полилингвальных) курсов.

Молодежный отдел Московской городской епархии объявляет регистрацию участников молодежного добровольческого образовательного форума «ДоброЛето – 2017». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с 16 по 22 июля на Благовещенском поле подмосковного Сергиева Посада близ Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоится молодежный образовательный добровольческий форум Русской Православной Церкви – «ДоброЛето–2017». Участниками форума станут 600 человек в возрасте от 18 до 30 лет из самых разных уголков России – представители молодежных общественных организаций и объединений.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности и руководитель Православной службы помощи «Милосердие», освятил гуманитарный центр для беременных женщин в кризисной ситуации, нуждающихся и многодетных семей в Москве. Центр стал новым, 27-м по счету проектом Службы «Милосердие». По оценкам специалистов, только в Москве более 1000 беременных и молодых матерей находятся в ситуации острого кризиса из-за отсутствия поддержки отца ребенка, родственников и других причин. Многие от отчаяния решаются на аборт или оставляют ребенка в родильном доме, но если в этот трудный момент женщину поддержать, трагедии может не случиться.

В день Святой Троицы в подмосковном с. Ромашково состоялся традиционный Фестиваль семьи, спорта и трезвости, организованный Межрегиональным общественным движением в поддержку семейных клубов трезвости (МОД СКТ) совместно с Координационным центром по противодействию алкоголизму и наркомании Северного викариатства и Девятинским клубом. Первый клуб трезвости по программе семейных клубов был создан именно в с. Ромашково при Никольском храме, поэтому ромашковский фестиваль – еще и праздник в честь 25-летия успешной клубной работы.

В Спасо-Андрониковом монастыре Москвы прошла церемония открытия закладного камня мемориала всем воинам, полководцам, монахам и представителям аристократических кругов, нашедших упокоение в местном некрополе и похороненным в этой обители за 660 лет ее существования. Памятник работы народного художника России, скульптора С. Щербакова будет посвящен участникам Куликовской битвы (1380), Северной (1700–1721) и Семилетней войн (1756–1763) и Отечественной войны 1812 года. Перед началом церемонии в древней обители, в стенах которой расположен Музей древнерусской культуры имени Андрея Рублева, состоялись крестный ход и лития о москвичах, похороненных на территории старейшего московского некрополя.

В Соборной палате Московского епархиального дома прошел концерт «Приношение святым». Проводимый в год столетия Всероссийского Поместного Собора в зале, где некогда проходили заседания Собора, это культурно-благотворительный совместный проект Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Некоммерческого партнерства по защите и сохранению объектов культурного наследия «Спасское дело». Концерт направлен на привлечение внимания общества, и в особенности поклонников классической камерной музыки, к возрождению двух сельских храмов России.

По благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта в храме Преподобного Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве был совершен чин присоединения к Православной Церкви, временно отпавших от нее. Две женщины восстановили общение с Православной Церковью, оставив прежние еретические заблуждения. Они прошли курс реабилитации в Миссионерском центре Преподобного Иосифа Волоцкого под руководством миссионера храма А.И. Солодкова и были восстановлены в церковном общении через отречение от прежних еретических заблуждений и таинства Покаяния и Миропомазания. После чина присоединения священник поздравил христианок с возвращением в лоно Матери Церкви и подарил каждой из них книгу Нового Завета в память об этом событии.

В Центральном викариатстве в культурно-просветительском центре «Открытие» при храме Свв. Бессребреников и Чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке состоялся мастер-класс по ведению миссионерских сайтов, блогов и приходских интернет-страниц, организованный Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы. Миссионеры, пришедшие получить практические навыки в области миссии в цифровом пространстве, ведения интернет-дискуссий и размещения информации на медиаресурсах, задали насущные вопросы, рассказали о своих достижениях, разобрали наиболее частые ошибки.

 

20 июня 2017

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс