Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Старейший игумен Афона посетит Екатеринбургскую епархию. Владыка Кирилл о духовной связи между Афоном и Средним Уралом

Старейший игумен Афона посетит Екатеринбургскую епархию. Владыка Кирилл о духовной связи между Афоном и Средним Уралом

Об этом сегодня, в праздник Собора всех святых в земле Российской просиявших сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, обращаясь к священству и прихожанам по завершении крестного хода после праздничной Божественной литургии в Храме-памятнике на Крови.

Поздравляя всех участников богослужения, а их только в Храме-на-Крови собралось в этот день более тысячи человек, Его Высокопреосвященство владыка Кирилл подчеркнул, что праздник всех русских святых недаром совпадает еще и с другим великим праздником – праздником всех преподобных и богоносных отцов на Святой Афонской горе просиявших.

- Та духовная связь, которая существует между афонским монашеством и русским миром, сегодня очень ощутима и явственна, - сказал митрополит. - Для нас очень важно, что уже много лет мы собираемся здесь, буквально в этом месте, чтобы принять те или иные афонские святыни или встретиться с афонскими духовниками, афонскими старцами. Этот год, тоже надеемся, не будет исключением в нашей жизни.

Владыка Кирилл сообщил, что 21 июля, в Праздник Казанской иконы Божией Матери, на освящение Казанского храма на Химмаше ожидается особый гость - великий старец Афонской земли, архимандрит Алексий, игумен монастыря Ксенофонт, которому в этом году исполняется 50 лет игуменства. Он старейший игумен Афона - является игуменом братии, и из них 40 лет – игуменом на Святой Афонской Горе.

По словам правящего архиерея, архимандрит Алексий приезжает с братией монастыря Ксенофонт и намерен принять участие в освящении Казанского храма.

Затем, в ночь с 22 на 23 июля, в Храм-на-Крови будет принесена написанная монахами Афонской горы копия чудотворной иконы святого великомученика Георгия Победоносца, мощи которого пребывают в монастыре Ксенофонт. И здесь афонские монахи будут совершать всенощное бдение в ночь с субботы на воскресенье, а затем - Божественную литургию с 22 на 23 июля.

Отметим, накануне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил паломничество к святыням Святой Горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Владыка Кирилл с группой паломников посетили монастыри Ксенофонт, Ватопед и русский Пантелеимонов монастырь, где принимали участие в богослужении и молились у святынь обители, а также имели возможность беседы со старцами.

Говоря о пользе общения и получения духовных назиданий от афонских старцев, Его Высокопреосвященство подчеркнул:
- Это связь нашего города, нашей Церкви, малой Екатеринбургской, с великой Афонской Землей, с великими афонскими монастырями и с теми людьми, которые сегодня являются духоносными старцами сегодняшнего времени, сегодняшнего мира.

 

19 июня 2017

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс