Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

Митрополит Кирилл провел встречу со студентами, преподавателями и сотрудниками Уральского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Речь на встрече шла о духовном и патриотическом воспитании молодежи. В интервью студенческому телевидению митрополит Кирилл признался, что, на его взгляд, будущий управленец, который воспитывается в институте для эффективного руководства регионом, должен, в первую очередь, понимать среду, в которой он находится, людей, которые живут в регионе и за которых он будет нести ответственность.

Миссионерский институт получил лицензию от Министерства образования и науки на дополнительное профессиональное образование. Это будут и краткосрочные курсы повышения квалификации, и более основательные курсы профессиональной переподготовки. Все программы, лицензированные для дополнительного профессионального образования, связаны с направлением подготовки «Теология». Ректор Миссионерского института Н. А. Дьячкова рассказала, что пока коллектив преподавателей открывает краткосрочные курсы повышения квалификации трудоемкостью в 72 часа. Слушателям будет предложен новый взгляд на русскую классику – с точки зрения православного мировоззрения.

В Сысерти прошло заседание преподавателей основ религиозных культур Сысертского ГО. Педагоги собрались на заседание муниципального методического объединения, чтобы обсудить итоги текущего учебного года и наметить основные задачи на будущий. Перед началом работы коллегия по традиции собралась в одном из храмов благочиния – на этот раз в сысертском храме Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Матушка Татьяна Костарева провела историко-обзорную экскурсию, рассказала о церковной архитектуре храма и в очередной раз коснулась церковной темы текущего года: «Святой Патриарх Тихон».

В Первоуральске прошла благотворительная акция «Белый цветок», организованная Православной службой милосердия Первоуральского благочиния. Добровольцы принимали пожертвования на дела милосердия и в ответ дарили традиционные белые цветы, сделанные людьми с ограниченными возможностями и детьми-сиротами. Все собранные средства будут направлены на нужды социального приюта «Мать и дитя» (в приюте уже проживают 4 мамы и 8 малышей) при храме Святой Великомученицы Екатерины и Центра гуманитарной помощи для женщин с детьми при храме в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

В Православном информационно-библиотечном центре подготовлена книжная выставка «Троица. День Святого Духа. Пятидесятница». Вниманию читателей представлены творения блаженного Августина, святителя Кирилла Александрийского и святителя Феофана Затворника, богословские исследования о Троице и православном учении о Святом Духе. О духовном значении праздников рассказывается в проповедях архимандрита Кирилла (Павлова), митрополита Антония Сурожского, архимандрита Иоанна (Крестьянкина) и других отцов Церкви. В книгах по иконографии, альбомах древнерусского искусства представлен многообразный мир икон Пресвятой Троицы.

В Екатеринбургской семинарии состоялось очередное заседание семинара «Диалог науки и религии». С докладом «Эволюционная антропология и трансгуманизм» выступила к. биол. н., доцент Л.К. Конышева. Докладчик попыталась ответить на вопрос о соотношени биологических и богословских взглядов на проблему эволюции человека. Выступление сопровождалось оживленным обсуждением – тема семинара никого не оставила равнодушным. Интересным было выступление иеромонаха Верхотурского монастыря Арефы (Кульбаки). Подробно и профессионально отец Арефа рассказал о «русском космизме», его основателе – Н.Ф. Федорове, которого современники называли «московским Сократом».

Екатеринбургская духовная семинария объявляет набор абитуриентов 2017/2018 учебного года. Прием документов для поступления в Екатеринбургскую духовную семинарию на пастырско-богословское и певческо-регентское отделения открыт с 1 июня 2017 года. На Дне открытых дверей ректор семинарии протоиерей Николай Малета рассказал будущим семинаристам об учебном заведении и о качествах, которыми должен обладать его воспитанник. Документы принимаются по адресу: г. Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 57. Вступительные испытания будут проходить с 7 по 15 июля 2017 г.

Более 30 участников совершили молитвенное шествие по верхотурской земле, пройдя 30 км: в 2017 г. возрожденный крестный ход с иконой Спаса Нерукотворного совершается в 11-й раз. Весь год, как рассказали в Верхотурском благочинии, икона хранится в храме Нерукотворного Образа Спасителя в Красной Горе, а перед праздником Святой Троицы ее крестным ходом несут в Верхотурье, где она пребывает до праздника святым Петру и Павлу.

Музей святости и исповедничества на Урале объявляет открытый международный художественный конкурс «Шестая заповедь». Тематика конкурсных работ – иллюстрация или художественное осмысление шестой библейской заповеди, которая звучит как «Не убей» или «Не убивай». Участвовать может каждый желающий, творчество должно соответствовать смыслу Священного Писания и не нарушать чужих авторских прав. Цель конкурса – собрать работы для выставки «Шестая заповедь» и поддержать тех, кто проявит выдающиеся способности в области художественной интерпретации христианской традиции. Для участия необходимо прислать заявку и электронный вариант работы разрешением 3000х4000 пикс. и электронный экземпляр этикетки по эл. почте ox0517@gmail.com. Заочный этап конкурса продлится до 20 сентября 2017 г.

В День защиты детей состоялся покаянный крестный ход с иконой «14 тысяч убиенных Вифлеемских младенцев» от Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря в Свято-Покровский женский монастырь, где был отслужен покаянный канон о грехе убийства чад во утробе (аборте). По богослужении крестоходцы сфотографировались у установленного на Иоанно-Предтеченском храме баннера «Стоп-аборт». По благословению наместника монастыря игумена Иеронима (Миронова) в согласовании с главным врачом Центральной районной больницы С. Полтавским решено установить такие баннеры (которые, верят крестоходцы, спасут не одну жизнь маленьких россиян) на самых посещаемых местах города.

24 июня 2017 г. в Екатеринбурге состоится первый городской турнир среди дворовых команд «Русский силомер», рассказал участникам детского крестного хода во время городского праздника в День защиты детей руководитель Спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии И.В. Пыжьянов. На детском празднике возле Храма-на-Крови состоялся мини-турнир по «Русскому силомеру» для крестного хода, а И.В. Пыжьянов и участники студенческого клуба «Русский силомер» в Екатеринбургском филиале УралГУФК провели презентацию проекта и рассказали о новой форме объединения детей и подростков – турнире дворовых команд «Русский силомер» (спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности. Он проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России. Весной 2017 г. в турнире участвовали 98 000 учеников из 72 регионов России. Только на Урале в апреле в VI Ежегодном Межшкольном турнире «Русский силомер» участвовали 48 000 детей из 130 школ).

В Екатеринбурге стартовал общегородской выставочный проект «Екатеринбургъ 1917. Город, которого нет», приуроченный к 100-летию трагических событий в России. В рамках проекта на территории Крестовоздвиженского монастыря открылась выставка, посвященная традициям милосердия в дореволюционном Екатеринбурге. На экспозиции представлены фотоматериалы, исторические и статистические данные, связанные с историей приютов, благотворительных обществ и людей, добровольно бравших на себя заботу об обездоленных согражданах. Открыл выставку митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В воинских частях и соединениях ЦВО состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу летнего периода обучения, в которых участвовали священнослужители Екатеринбургской епархии, духовно окормляющие военнослужащих: протоиерей Александр Рыков, иереи Георгий Юранев, Игорь Стариковский, Виктор Бубнов, Евгений Ершов, Илия Суворов, Димитрий Задорин, Сергий Клепалов. В выступлениях священники пожелали военнослужащим успехов в освоении боевой техники, мира, счастья, здравия душевного и телесного. Протоиерей Александр Рыков окропил святой водой военнослужащих, освятил помещения штаба и казармы соединения.

 

13 июня 2017

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс