Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В праздник Троицы на «Летних книжных аллеях» на Малой Конюшенной улице протоиерей Михаил Браверман рассказал о смысле и традициях празднования Троицы и ответил на вопросы читателей. Как рассказали сотрудники «Книжных аллей», православный священник впервые участвует в проекте. Хор храма Святых Равноапостольных Константина и Елены на ул. Доблести, где отец Михаил служит настоятелем, исполнил церковные песнопения. Батюшка представил книгу «Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи», вышедшую в издательстве «Никея» и получившую в 2016 г. литературную премию «Просвещение через книгу».

Награждены победители детско-юношеского конкурса сочинений, посвященного подвигу новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии, который организовал ОРОиК. В нем участвовали воспитанники воскресных школ и православных образовательных организаций. Церемония вручения дипломов и сертификатов состоялась в храме Святого Апостола Иоанна Богослова СПбДА. Ее возглавил ректор академии, председатель ОРОиК архиепископ Петергофский Амвросий.

Традиционная благотворительная акция для детей военнослужащих, погибших во время операций в «горячих точках», прошла в Международный день защиты детей. Ее организовал епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. На теплоходе «Метеор» дети с матерями прибыли из Санкт-Петербурга в Кронштадт и отправились в Николаевский Морской собор, где иерей Михаил Белов совершил панихиду по погибшим.

Посол США в России Дж. Теффт с супругой посетил Смольный собор. В Санкт-Петербурге господин Теффт находится по случаю участия в Международном экономическом форуме. Настоятель протоиерей Петр Мухин рассказал гостю о соборе. «Примечательно, что ровно 87 лет Смольный собор строился, 87 лет в нем служили, 87 лет он был закрыт», – отметил он. Помощник настоятеля Р. Катаев кратко рассказал об истории собора. Был отслужен молебен о благосостоянии, здоровье родных господина Теффта и взаимопонимании между нашими странами. Как прокомментировал Дж. Теффт, посещая Санкт-Петербург, он много раз проезжал мимо Смольного собора, но никогда не имел возможности побывать внутри.

Список чудотворной иконы Божией Матери «Призри на смирение» доставлен в Смольный собор Санкт-Петербурга из Киевского Свято-Введенского монастыря. Молебен с акафистом возглавил благочинный вузовских храмов, настоятель собора протоиерей Петр Мухин. Была совершена Божественная литургия. Обращаясь к верующим, отец Петр отметил, что икона была обретена в псковской земле на Каменном озере в 1420 г. Отец Петр отметил, что по молитвам к Божией Матери мы получаем вразумление, исцеление недугов душевных и телесных, благоразумное устроение нашей жизни. Помолиться у образа можно в часы работы храмов в Смольном соборе с 1 по 15.06, в Сампсониевском – с 16 по 30.06.

В Международный день защиты детей в Свято-Троицком Измайловском соборе прошла акция «Маленький ангел», посвященная 25 детям, невинно убиенным на борту рейса 9268 в небе Синайского полуострова 31 октября 2015 г., организованная руководителем волонтерской группы благотворительного фонда памяти авиакатастрофы в Египте «Рейс 9268» И. Солья. в акции участвовали родственники и близкие пассажиров. Были прочитаны стихи в память о погибших детях, сказаны слова поддержки родственникам, проведен сбор игрушек, которые будут переданы в Детский хоспис Санкт-Петербурга.

Защита выпускных работ учащимися миссионерских курсов состоялась в Епархиальном управлении. Во встрече участвовали помощники благочинных и настоятелей храмов по миссионерской работе, ранее получившие образование катехизаторов. Темы выпускных работ были посвящены изучению расколов в Православной Церкви, деятельности сект в Санкт-Петербурге, истории неканонических изображений Божией Матери. Выпускникам были вручены свидетельства волонтеров епархиальной миссии. Секретарь отдела В. Рычкова пригласила выпускников к участию в работе отдела, в организуемых им конференциях и консультациях.

Театральные путешествия к истокам традиционных праздников России совершили школьники Красносельского района. Кукольный театр «Виноград» начал проект «От Рождества до Пасхи», который стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016 – 2017». В школах Красносельского района был показан один из 5-ти выездных кукольных спектаклей «Пасхальное чудо», знакомящий учащихся младших классов с историей и традициями праздника Воскресения Христова. В июне проект продолжится спектаклем «Предание о Петре и Февронии», в сентябре будет показан спектакль «Чудесные яблочки», в октябре – «Сказ о древней смуте», а в декабре – вертеп «Рождество». В финале проекта в январе 2018 г. победители конкурса станут участниками мастер-класса «Веселые святки» и создадут свой мини-спектакль.

Братство трезвости создано при Спасо-Парголовском храме. Первую встречу братчиков провел прихожанин храма Ю. Литвиненко, врач-психиатр, нарколог с 20-летним стажем работы, заведующий Межрайонного наркологического диспансера №1. На встречу собрались представители трезвеннических общин города, члены семей, столкнувшихся с этим распространенным недугом, была и женщина, желающая изменить жизнь, сделав ее нормой трезвость. Духовник братства протоиерей Кирилл Борисов благословил начало нового дела кратким напутственным словом. К участию в беседах проявили интерес и другие клирики храма, которые будут посещать встречи.

Отдел по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии и созданная при отделе православная спортивная лига «Здоровый дух» провели III Пасхальный детский шахматный фестиваль «Петербургская весна». Главное мероприятие фестиваля – турнир «Кубок двух столиц» – собрал около 30 юных любителей шахмат из Санкт-Петербурга и Москвы. Турнир прошел в дружественной обстановке, ребята радовались воскресному дню, празднованию Дня города, теплому майскому солнышку и встрече друг с другом. Все участники получили памятные дипломы, а призеры – множество кубков и медалей. Как объясняет отец Димитрий, шахматы – это прежде всего средство общения. Для людей, далеких от Церкви, подобные турниры могут стать первым шагом на пути к храму, а для людей церковных – возможностью познакомиться и общаться дальше.

Благотворительную акцию для детей – подопечных Центра социальной помощи семье и детям Калининского района и районного подростково-молодежного клуба «Бригантина» в преддверии Международного дня защиты детей провел фонд «Вежливые люди» при поддержке администрации Калининского района и отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии. Праздник проходил в загородном комплексе «Иваново подворье». После чаепития детей ждали подвижные игры и конкурсы с вручением подарков. Концертная программа проходила в ресторанном зале комплекса. Перед детьми из социального центра с вокальными, цирковыми и акробатическими номерами выступили юные артисты клуба «Бригантина». А. Биккулова исполнила для маленьких слушателей детские и авторские песни.

Состоялось заседание редакционной коллегии журнала «Христианское чтение». Возглавил работу редколлегии главный редактор журнал архиепископ Петергофский Амвросий. Как отметили члены редколлегии, за неполные 2 года пребывания в перечне ВАК журнал претерпел значительные изменения. Тематические номера сменились стабильными рубриками, соответствующими ВАКовским специальностям: теология, философия и история. В журнал подается большое количество статей, сейчас редакция принимает их уже в номера 2018г. В каждом номере журнала публикуются статьи аспирантов Духовной академии и иных духовных и светских учебных заведений. На заседании были рассмотрены организационные вопросы: уточнены состав редколлегии и график ее работы. Принято решение, что для обсуждения и решения всех важнейших вопросов, касающихся выпуска журнала редколлегия будет собираться не реже раза в месяц.

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария в духовно-просветительском центре лавры «Святодуховский» прошла «Святодуховская выставка-ярмарка». Насельник обители иеромонах Прокопий (Павлов) перед открытием совершил благодарственный молебен на начало доброго дела. На ярмарке были представлены предметы народного художественного промысла, декоративно-прикладного искусства, сладости, специи, травяные чаи, сибирские масла от монастырских и фермерских хозяйств.

В Световом зале Смольного дворца завершился процесс формирования Общественной палаты. Председатель Заксобрания В. Макаров и губернатор города Г. Полтавченко подписали документ, утвердивший окончательный состав палаты. В нее вошли 63 человека из числа почетных граждан Санкт-Петербурга, руководителей некоммерческих союзов, советов, ассоциаций, руководителей иных организаций и общественных деятелей. Одним из членов был избран ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий.

 

13 июня 2017

Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс