Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Каменске-Уральском состоялось заседание городской антинаркотической комиссии

В Каменске-Уральском состоялось заседание городской антинаркотической комиссии

Екатеринбург, 1 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Доклад епископа Каменский и Алапаевский Мефодий, выступившего в минувшую пятницу на заседании городской антинаркотической комиссии Каменска-Уральского, был посвящен деятельности по противодействию наркомании. На совещании присутствовали правоохранители и каменские педагоги, работники учреждений социального обслуживания населения и сотрудники администрации Каменска-Уральского. Но прежде прозвучала неутешительная статистика по преступлениям, совершенных на территории Каменска-Уральского за 7 месяцев 2016 года по линии незаконного оборота наркотиков. Начальник межрайонного отдела МВД России «Каменск-Уральский» отчитался о проделанной работе, а заместитель главы города по соцполитике отметил, что роль религиозных и общественных организаций в профилактике наркомании сегодня особенно возрастает.

Владыка Мефодий рассказал о подготовке кадров и повышении компетентности священно- и церковнослужителей по работе зависимыми в Каменской епархии, о непосредственной работе с наркопотребителями и их близкими и о взаимодействии с государством в сфере противодействия наркомании. Деятельность епархии обширна: проводится серьезная работа по помощи наркозависимым и членам их семей, Владыка Мефодий окормляет каменский филиал реабилитационного центра «Урал без Наркотиков». На ул. Ленина, 115 Каменска-Уральского открыт консультационный кабинет первичного приема. В ближайших планах - создание группы поддержки для лиц, употребляющих психоактивные вещества (сентябрь-октябрь), и расширение групповой системной работы с созависимыми на приходах (до конца 2016 года).

Антинаркотическую работу в Каменске-Уральском ведут три священнослужителя, имеющих большой опыт работы с зависимыми и созависимыми гражданами и прошедших многократные обучающие семинары: иеромонах Павел (Пальгунов), иерей Алексей Лебедев и иерей Олег Федоров (психолог, ранее работавший в реабилитационном центре для наркозависимых Екатеринбургской епархии и руководивший им в течение нескольких лет). Каждый четверг перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Преображенском мужском монастыре совершается молебен с акафистом. Каждую пятницу служится молебен в часовне Александра Невского, после которого проходят беседы по проблемам химической зависимости. При мужском монастыре создан православный семейный клуб трезвости.

В наблюдательный совет Областного специализированного центра медико-социальной реабилитации больных наркоманией «Урал без наркотиков» епископ Каменский и Алапаевский Мефодий входит с 2014 года. Взаимодействие с государством приносит свои плоды - на средства гранта Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» в Каменской епархии был организован обучающий семинар-тренинг по программе первичной профилактики ВИЧ/СПИДа и рискованного поведения у детей старшего подросткового возраста «Ладья» (этот грант епархия выиграла на реализацию проекта «Развитие церковной деятельности по профилактике наркомании в Свердловской области»). На очереди проведение семинара «Школа консультанта», который намечен на 12-16 сентября. У Церкви есть чем поделиться в плане профилактики наркомании.

 

01 сентября 2016

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс