Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

Неделя: 16 новостей православного Подмосковья

Список православных храмов Москвы опубликован на портале открытых данных Правительства Москвы. В список вошли как действующие, так и строящиеся храмы и часовни. Сведения опубликованы в виде таблицы, храмы отмечены на карте. Всего в списке 570 объектов. У каждого указан адрес, сайт (если он есть), ближайшая станция метро и ветка подземки. Данные можно скачать в 4-х форматах. Портал запустили в 2013 г. Сейчас здесь опубликовано более 750 справочных материалов для жителей столицы и туристов.

На Гоголевском бульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки председателя Финансово-хозяйственного управления и Фонда поддержки строительства храмов в городе Москве митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Письма друзьям». В экспозиции – фотозарисовки, так называемые «дорожные фотографии», которые порой отправляются друзьям вместо открыток. Пришедшим в этот день людям открылись живописные виды Серебряного Бора, Подмосковья, Урала, Норвегии и Корфу. Митрополит Марк лично встречал всех гостей и угощал их чаем из самовара.

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь объявляет набор на курсы для желающих научиться петь акафисты. Спевки будут проходить в рамках подготовки к престольному празднику Высоко-Петровского монастыря – дню святителя Петра. Занятия будут проводить помощник благочинного монастыря иеромонах Лаврентий (Полешкевич) и регент монастырского хора. Акафист первому Московскому митрополиту прихожане и паломники будут петь за всенощным бдением накануне празднования дня святителя Петра, 5 сентября.

На главной площадке Исторического парка «Россия – моя история» (ВДНХ) состоялась премьера русскоязычного документального фильма К. Церцвадзе о грузинском старце преподобном Гаврииле Самтаврийском (Ургебадзе). Фильм снят по благословению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. В фильм включены воспоминания родных сестер старца Гавриила, священнослужителей и его духовных чад, картина повествует и о чудесах исцелений, происходивших у мощей святого.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель храма Святого Благоверного Князя Димитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев назначен духовником Олимпийской сборной России во время пребывания ее в Рио-де-Жанейро. Молебен для российских олимпийцев перед их отъездом в Бразилию совершил Святейший Патриарх Кирилл. «Мы будем молиться о том, чтобы Господь споспешествовал вам в совершении этого замечательного подвига во благо российского спорта и во благо всего Отечества. Храни вас Господь!», – напутствовал спортсменов Предстоятель.

Все 9 крестов подняты на строящийся храм Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном. Об этом на прошедшем совещании в Храме Христа Спасителя сообщил представитель генерального подрядчика – концерна «Крост» А.М. Кузнецов. Он рассказал о ходе работ на площадке: «Сейчас делается кровля храма и завершается обмазка фасадов. Кровля приходского дома полностью смонтирована». В августе подрядчикам поручено обеспечить установку столярных изделий в храме и приходском доме, а осенью закончить прокладку водопровода и канализации.

В 108-ю годовщину со дня кончины протоиерея Валентина Амфитеатрова, известного московского священника, почитаемого как праведника и чудотворца, у его могилы на Ваганьковском кладбище была совершена панихида. Богослужение возглавил настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище игумен Петр (Еремеев). Собравшиеся на богослужение смогли посетить располагающуюся в помещении трапезной храма Воскресения Словущего фотовыставку, посвященную отцу Валентину. По благословению настоятеля храма панихиды у могилы протоиерея Валентина Амфитеатрова совершаются каждое воскресенье после поздней Божественной литургии.

В Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялось расширенное совещание с ответственными за реализацию Программы строительства православных храмов в викариатствах Москвы и настоятелями новых приходов. Встречу возглавил председатель ФХУ, председатель правления Фонда поддержки строительства храмов города Москвы митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Совещание было посвящено площадкам, на которых сегодня необходимо определиться с концепцией архитектурного облика будущего храма или выбрать хорошую организацию для разработки проектной документации по утвержденному эскизному проекту.

Приход храма Преподобного Сергия Радонежского на Рязанке проведет благотворительную ярмарку «Я иду в школу!». На ярмарке будут представлены поделки учителей и учеников воскресной школы, ребят из молодежного объединения храма, прихожан. Вырученные средства направят на закупку школьных и канцелярских товаров для детей из многодетных и малоимущих семей прихода. Желающие еще могут пожертвовать детские вещи и канцелярские товары (новые или в очень хорошем состоянии).

В пос. Луговой Дмитровского района прошел музыкальный фестиваль, организаторами которого стали Рогачевское благочиние, администрация сельского поселения Куликовское и студия звукозаписи «Блок Гауз». В фестивале участвовали музыкальные коллективы из Дмитрова и Дмитровского района, открыли его благочинный Рогачевского церковного округа священник Алексий Суриков, настоятель Покровского храма села Куликово протоиерей Александр Юзапольский и заместитель главы сельского поселения Куликовское А. С. Дровнинова.

В храме Святителя Николая Мирликийского в с. Здехово завершился Свято-Никольский православный детский летний лагерь. После Божественной литургии и общей трапезы участники вместе с организаторами и наставниками подвели итоги своего пребывания в Здехово, порадовав родителей музыкальной и творческой программой. Особенно мальчикам запомнится поездка в Углич и участие в престольном торжестве села Нефедьево

По благословению ректора Перервинской духовной семинарии протоиерея Владимира Чувикина воспитанники Перервинской духовной семинарии совершили паломническую поездку в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Учащиеся посетили Воскресенский собор, построенный по благословению Патриарха Никона по образу Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Затем прошла экскурсия, после которой братья приложились в кувуклии ко Гробу Господню, к деснице святой великомученицы Татианы и к другим святыням. Воспитанники приняли участие в монастырском богослужении в качестве певчих.

Архитекторы из комиссии «Старая Москва» совместно с православными верующими направили письмо в Министерство культуры России с призывом восстановить в Пушкинском сквере столицы уничтоженный в 1937 году Страстной монастырь. По словам члена Союза московских архитекторов и православного движения за возрождение Страстного монастыря Аиды Мелиховой, письмо направлено в Минкультуры, «так как именно оно принимает решение о переносе памятников». Помимо восстановления обители, авторы письма предложили перенести памятник Александру Пушкину, стоящий ныне на месте монастыря, на его историческое место – в начало Тверского бульвара.

В Парикмахерской службы «Милосердие» постригли рекордное число бездомных: 590 человек за июль 2016 г. приняла первая в Москве стационарная парикмахерская для бездомных, работающая на территории «Ангара спасения» службы «Милосердие» – это в 3 раза превышает среднее ежемесячное число посетителей, а всего за год работы парикмахерской в ней постриглись 3 075 бездомных, сообщает пресс-служба «Милосердия». Как отмечают в «Ангаре спасения», опрятный внешний вид для многих бездомных – первый шаг к возвращению в общество.

С учащимися Центра дополнительного образования Московской духовной академии встретился настоятель храма Покрова Богородицы в с. Отрадном Воронежской области протоиерей Геннадий Заридзе. Тема встречи: «Пока не святые. Подвижники нашего времени». В своем выступлении отец Геннадий особенное внимание уделил признакам старчества и лжестарчества – как отличить настоящего старца от лжеца. В завершение встречи отец Геннадий ответил на вопросы слушателей.

Молодые волонтеры из Москвы потрудились на благоукрашении Пежемского Богоявленского храма, часовен Пежемской округи, познакомились с православными пежмарями, отдохнули и узнали много нового о жизни Русского Севера. По всеобщему мнению, сбор хотя и был коротким, но очень продуктивным и душеполезным. Культурно-спортивная программа также была насыщенной. Купание в реке и спортивные игры на воздухе, походы по пежемским окрестностям и рыбалка, съемки любительского игрового фильма и беседы о духовной культуре – все было включено в программу сбора.

 

16 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс