Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Концерт Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии, приуроченный к 45-летию творческой деятельности, состоялся в Софийском павильоне в Царском Селе. Музыкальный коллектив священнослужителей под управлением Ю.Герасимова исполнил духовные и светские сочинения, в том числе новые композиции, которые вошли в репертуар хора в этом году. Ведущим концерта стал ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, участник хора иерей Илия Макаров.

В день 15-летия прославления святого Феодора Ушакова в храме Праведного Воина Феодора Ушакова на пр. Королева была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель иеромонах Игнатий (Юрченков) в сослужении клира. По окончании Божественной литургии состоялись небольшой концерт, посвященный празднику, и общая трапеза для гостей и прихожан храма. В ознаменование годовщины существования прихода – Ушаковской семьи – была совершена символическая церемония присвоения безымянному пространству между храмом и жилым домом названия «Ушаковская площадь».

В день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины состоялся традиционный крестный ход из Константино-Еленинского женского монастыря в пос. Ленинском до Линтульского подворья монастыря в пос. Огоньки. Протяженность маршрута составляла 10 км. Крестный ход начался так, чтобы дойти до Свято-Троицкого храма подворья к началу Божественной литургии. Во главе крестного хода шли клирики монастыря и сестры, постоянно звучали песнопения, которые пел хор и подхватывали молящиеся. В крестном ходе участвовали примерно 300 человек.

Творческий вечер «Хвалите Господа на струнах» состоялся в арт-центре «Манхэттен». Его главной задачей было показать взаимодействие Церкви и современной музыки, которая может не только развлекать, но и способна привести человека к Богу. Зал арт-центра был заполнен слушателями. Во время перерывов между выступлениями у них была возможность поделиться впечатлениями, обсудить услышанное, пообщаться со священнослужителями. Встречу организовал петербургский музыкант, солист, автор-исполнитель группы «Лунный пес» Антон Слон. Он и его группа давно сотрудничают с епархиальным отделом по делам молодежи.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла посетил епархии в Мордовии и Чувашии. В Ардатовской епархиии иерарх посетил строящееся здание епархиального управления, Никольский кафедральный собор, ряд воссоздаваемых храмов и монастырей. Затем состоялось посещение Алатырской епархии. В сопровождении епископа Алатырского и Порецкого Феодора управляющий делами ознакомился с жизнью Свято-Троицкого мужского монастыря, посетил стройплощадку Успенского собора Алатыря.

Настоятель храма Преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином дворе иерей Артемий Наумов и представители Союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга во главе с председателем В. Жуковичем по приглашению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина побывали в Рыбинской епархии. Паломники посетили дер. Вахромеево, где родился Василий Муравьев – будущий преподобный Серафим Вырицкий, побывали на родине праведного воина Феодора Ушакова и преподобного Феодора Санаксарского, на месте, где крестили подвижников, – в с. Хопылево, помолились у святынь Воскресенского собора и Покровского храма.

В последний день пребывания во Львовской и Галичской епархии ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий побывал на Лычаковском кладбище и совершил молитвенное пение у могилы протопресвитера Гавриила Костельника (1886–1948), оказавшего огромное влияние в 1946 г. при переходе верующих из Греко-Католической Церкви в Православие. Он прошел путь от униатского священника, преподавателя богословия униатской Львовской богословской академии и доктора философии Фрайбургского католического университета до протопресвитера Русской Православной Церкви.

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, епископа Кронштадтского Назария начала работу традиционная православная смена на о. Коневец. Учащиеся и преподаватели детской воскресной школы лавры в очередной раз 3 недели будут жить и трудиться в Коневской мужской обители, неся различные монастырские послушания и участвуя в братских богослужениях. Благодаря православным сменам у детей формируются положительные качества характера – крепость духа, верность слову, решимость и целеустремленность, взаимовыручка, сострадание и неподдельное чувство христианской любви.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» (Лк. 6, 37). Эти слова Спасителя стали темой для обсуждения в молодежном клубе «Благо». Разговор был интересным, живым и искренним. Участники встречи подходили к теме с разных сторон, задавали вопросы друг другу и священникам храма Благовещения, приводили примеры из жизни, делились своим опытом.

В Князь-Владимирском соборе состоялась просветительская миссионерская встреча с представителями туристических фирм по ознакомлению со святынями и достопримечательностями собора. Экскурсию по храму провел настоятель протоиерей Владимир Сорокин. Участники встречи узнали, что по православной традиции собор построен в виде корабля; знакомство с одним из старейших храмов города, где встречаются традиции и современность, произвело на всех большое впечатление. После экскурсии все отдохнули за чашкой чая с пирожками, и сотрудники студии христианской миниатюры «Адама» рассказали об истории христианских символов и показали примеры своих работ.

В Рыбинск к причалу №1 прибыл водный крестный ход, следующий из Кронштадта в Хопылево, на родину адмирала Ф.Ф. Ушакова. Участников крестного хода, посвященного 15 -летию прославления святого праведного воина, встречали глава города Д. Добряков, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, представители епархии, администрации, прихожане. Водный крестный ход из Кронштадта до родины адмирала занял у паломников 10 дней. За это время они посетили 14 населенных пунктов Ленинградской, Вологодской и Ярославской областей, встречались с прихожанами местных храмов.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Саратовскую митрополию. Владыка возглавил Божественную литургию в храме Мученицы Параскевы с. Малиновки Саратовской области. Управляющий делами поздравил митрополита Лонгина с 55-летием со дня рождения, вручив ему Казанскую икону Пресвятой Богородицы. В дар храму был преподнесен Евхаристический набор с покровами. В тот же день иерарх посетил Балашовское епархиальное управление.

Митрополит Варсонофий посетил Пензенскую митрополию. Вместе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом иерарх посетил Успенский кафедральный собор Пензы, где приложился к мощам святителя Иннокентия, епископа Пензенского. Была отслужена заупокойная лития у находящихся в ограде собора могил Пензенских святителей – архиепископов Феодосия и Серафима. Архипастырь также посетил строящийся кафедральный собор, ознакомился с ходом строительных работ, обсудив возможные даты освящения собора.

Состоялось интерактивное совещание руководителей социальных отделов с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. В совещании участвовали более 70 руководителей отделов разных епархий Русской Православной Церкви. В начале встречи епископ Пантелеимон напомнил собравшимся о главной цели, которая стоит перед руководителями и сотрудниками отделов по благотворительности и предостерег их от формального подхода к работе.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в Рощине откроется персональная благотворительная выставка-продажа художника Д. Кустановича. Выставка пройдет в рамках поддержки возрождения храма Святителя Николая Чудотворца в Рощине. Часть средств будет перечислена художником в пользу Церкви. Д.Кустанович входит в историю живописи как художник, ставший основателем нового стиля живописи – пространственный реализм, как художник, «вырвавшийся за пределы ограниченной плоскости».

На о. Коневец завершился I молодежный слет-форум «В начале было слово». Форум проходил вблизи Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, председателя Синодального отдела по делам молодежи. В слете участвовали более 60 молодых людей и девушек. Полное погружение в монастырскую жизнь стало отличительной особенностью Коневского форума. Первую половину дня все форумчане жили по строгому монастырскому уставу. А после ужина все собирались у костра, чтобы поделиться друг с другом впечатлениями. На прощанье все форумчане выразили надежду на то, что форум станет ежегодным и передали для Владыки Игнатия тетрадь с отзывами и пожеланиями по развитию проекта.

 

16 августа 2016

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс