Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Великое освящение храма в честь Святителя Николая Чудотворца в Балашихе

Великое освящение храма в честь Святителя Николая Чудотворца в Балашихе

Митрополит Ювеналий совершил великое освящение храма во имя Святителя Николая Чудотворца в микрорайоне «Никольско-Архангельский» г. Балашихи и Божественную литургию в новоосвященном храме.

У ворот храма Владыку встречали председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов, глава города Е.И. Жирков и благочинный Балашихинского церковного округа епископ Балашихинский Николай. Его Высокопреосвященство обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом: «Мы переживаем сегодня духовное событие, которое не может оставить равнодушным никого из православных христиан.

В день, когда Святая Церковь отмечает память всех святых в земле Русской просиявших, мы являемся свидетелями Вашего, дорогой Игорь Юрьевич, созидательного подвига. Много разных событий связано с подвигом святых, в земле Русской просиявших. Это и преподобные отцы, и святители, и государственные деятели – все они восприняли всем сердцем Заповеди Божии и воплотили их в жизнь. Из года в год мы совершаем их память, назидаемся и вдохновляемся их примером. В разные времена в жизни нашего Отечества и нашего народа возникали трудности, но, глядя на пример жизни святых, мы всегда находим утешение и вдохновение.

счастлив, что за короткое время Вашими средствами, усилиями и трудами, и жертвами Ваших единомышленников, дорогой Игорь Юрьевич, воздвигнута эта святыня, и украшено это место, где могут отдыхать и дети, и взрослые, а верующие в храме Божием общаться с Господом, участвовать в таинствах Святой Церкви и духовно совершенствоваться. Сегодня для нас в Московской епархии радостный и исторический день. Я думаю, что это должен быть пример для многих людей, живущих в Московской области, вне зависимости от их служебного положения, от их материального достатка – все они должны трудиться на благо Святой Церкви, созидая и восстанавливая порушенные святыни, строя новые храмы, а самая главная задача для нас, пастырей Церкви, – вернуть веру в сердца людей, которые на протяжении многих лет, по не зависящим от Церкви причинам, были оторваны от Матери-Церкви. Теперь Церковь простирает свои объятия ко всем, кто способен слышать проповедь Христа Спасителя.

В этом святом храме, до скончания века, как мы молились при его освящении, будут поминать и его благотворителей, и строителей, и каждый будет находить здесь утешение и спасение. Я хотел бы в память о нашем сегодняшнем совместном богослужении оставить в храме икону Небесного покровителя этого храма – святителя Христова и Чудотворца Николая, потому что мы верим, что великий угодник Божий незримо, но действенно помогал нам, когда совершалось строительство этого храма. Я передаю эту икону настоятелю храма отцу Михаилу, чтобы в этой церкви, молясь перед этой иконой, верующие могли вспоминать наше сегодняшнее торжество, и каждый для себя испрашивал помощи и благословения Божия предстательством Его великого угодника и Чудотворца Николая.

Дорогой Игорь Юрьевич, Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил Ваш усердный, несгибаемый и жертвенный подвиг в созидании этой святыни, и удостоил Вас награждения орденом преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, который я с радостью Вам вручаю. И я хочу также, в знак благословения Вашего жизненного и служебного пути, вручить Вам Владимирскую икону Божией Матери, Покровительницы Москвы и нашей России. Пусть Царица Небесная своим предстательством и заступлением хранит Вас, Ваших близких и Ваших соработников. Многая Вам и благая лета!»

Его Высокопреосвященство вручил награды Московской епархии особо потрудившимся в деле строительства Никольского храма и прихожанам, потрудившимся при строительстве храма и его благоукрашении. По окончании церемонии награждения Его Высокопреосвященство совершил освящение детских и спортивных площадок парка в микрорайоне Никольско-Архангельский.

 

19 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс