Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Матерь Божия служит нашему спасению»

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Матерь Божия служит нашему спасению»

В канун праздника Тихвинской иконе Божией Матери, 8 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил всенощное бдение в Успенском соборе Тихвинского Успенско-Богородичного монастыря.

В сам праздник, 9 июля, за Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, архиепископы Чикагский и Среднеамериканский Петр (Русская Православная Церковь Заграницей), Петергофский Амвросий, епископы Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь), Кронштадтский Назарий, игумен монастыря епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископы Чикагский Павел (Православная Церковь Америки), Армавирский и Лабинский Игнатий, духовенство митрополии и епархий Америки, братия монастыря в священном сане. За богослужением молились настоятельницы и насельницы женских монастырей Санкт-Петербургской митрополии.

Перед чудотворным образом Богородицы был отслужен молебен. Правящий архиерей передал молящимся поздравление с праздником Святейшего Патриарха Кирилла и обратился с архипастырским словом: «Сегодня мы с большой радостью приехали в эту обитель Матери Божией, как обычно приезжаем к родным матерям, чтобы отметить важные даты в жизни родителей. А сейчас мы празднуем явление иконы, которое произошло в далеком XIV веке, и вспоминаем чудеса от нее, отмеченные во все последующие века, – сказал Владыка. – Чтобы говорить о Божией Матери, надо знать историю Ее жизни, Ее помощи роду человеческому. Матерь Божия стояла у Креста Христова, когда Господь поручил святому Иоанну Богослову попечение о Ней (см.: Ин. 19, 26 – 27). С тех пор Царица Небесная неразлучно связана с родом человеческим. Она еще при жизни много переживала за народ, была Сама из простого народа, знала все скорби и страдания, которые люди испытывают на земле. Но ту скорбь, которую Господь уготовал Ей через нас, через людей, трудно себе представить – когда на Голгофе видела Она Своего умирающего, страдающего Сына. По закону иудейскому нельзя было убивать ребенка на глазах матери, а здесь были нарушены все законы. Потому-то люди, в основном, приходят со скорбью к Божией Матери – редко кто приходит с благодарностью к Ней. Мы знаем, что Матерь Божия все наши просьбы, все наши пожелания доносит до Своего Сына, а Сын у Нее – Всемогущий». «Мы знаем из истории нашего Отечества, сколько раз Матерь Божия предстательствовала за русский народ, особенно в годы испытаний, войн, когда было уже не на кого надеяться, а только на силы Небесные, – продолжил митрополит Варсонофий. – И Матерь Божия покрывала нас Своим омофором. Сегодня мы прославляем Ее образ, через который в течение многих веков Божия Матерь являла Свою любовь, Свою заботу о нас. Слава Богу, что этот образ вернулся в Россию! Мы можем преклонять колена и открывать сердце перед Царицей Небесной, возносить Ей молитвы, читать акафисты, петь тропари. То, что Она сделала для нас, служит нашему спасению. Поэтому всем желаю помощи Божией по молитвам Богородицы», – завершил проповедь Правящий архиерей.

Митрополит Варсонофий поблагодарил епископа Мстислава за гостеприимство. В ответном слове Владыка Мстислав сказал: «Днесь ликует град Тихвин – сегодня сонм архиереев, множество священников, сотни богомольцев поклоняются иконе Божией Матери, именуемой Тихвинской. Икона в течение 60 лет была далеко отсюда. Многие годы она пребывала в Чикаго, и сегодня здесь присутствуют наши гости из Чикаго – Владыка Павел, Владыка Петр и отец Александр, сын протоиерея Сергия Гарклавса, многолетнего хранителя Тихвинской иконы. Икона вернулась туда, где много веков назад была обретена. Мы молимся перед ней и просим помощи обители, всей Церкви Русской, всему народу нашему». Владыка Мстислав рассказал, что гости из Америки принесли в дар монастырю частичку земли с места, где стоит храм Святой Живоначальной Троицы, построенный первым священномучеником Санкт-Петербургской земли протоиереем Иоанном Кочуровым по благословению святителя Тихона, будущего Патриарха.

Тихвинский монастырь был основан в 1560 г. для Тихвинской иконы Божией Матери, чудесно обретенной в 1383 г.: образ явился рыбакам над Ладожским озером, рядом со Старой Ладогой. В середине 1920-х гг. обитель была закрыта и разорена. Во время войны гитлеровцы вывезли икону. Она попала в Прибалтику, затем в Германию, а оттуда в США. В 1995 г. монастырь был передан Русской Православной Церкви, началось восстановление Успенского собора. Главная святыня обители была возвращена в Россию в 2004 г.

 

19 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс