Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 14 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В день Собора святых Санкт-Петербургской митрополии на месте массовых захоронений жертв репрессий в Левашово совершена служба. Божественная литургия совершалась под открытым небом у поклонного креста в центре Левашовской пустоши. За богослужением пел детско-юношеский хор Владимирского собора. 50 человек причастились Святых Христовых Таин. В проповеди настоятель Князь-Владимирского собора и планируемого храма в честь Всех Святых, в Земле Санкт-Петербургской Просиявших, протоиерей Владимир Сорокин отметил особое значение этого места, где погребено более 47 000 невинно расстрелянных наших соотечественников.

2-й фестиваль-конкурс духовной музыки любительских и церковных хоровых коллективов «Петровские дни», приуроченный к празднованию 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого, прошел в Санкт-Петербурге. Президент фестиваля иерей Артемий Наумов рассказал, что идея его организации родилась из желания праздновать не только день рождения Санкт-Петербурга, но и день его ангела. Фестиваль-конкурс «Петровские дни» впервые прошел в Санкт-Петербурге в 2015 г. Его цель – привлечение внимания к популяризации духовной музыки, поддержка любительских хоров, поиск талантов, обмен опытом и сотрудничество между творческими коллективами регионов России.

В Ольгинском детском семейном приюте трудолюбия в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии многодетным семьям вручили ключи от квартир. Праздник начался в Благовещенском храме: благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников и настоятель иерей Илия Нефедов отслужили молебен, затем состоялся крестный ход к домам, ожидающим своих хозяев. Жилища были освящены. Первый Ольгинский приют был учрежден Императором Николаем II на собственные средства в ознаменование рождения дочери – Великой Княжны Ольги. К 1917 г. было построено 36 приютов, в которых воспитывались и обучались дети-сироты.

Представители Лиги офицеров запаса государственной безопасности передали в дар Николаевскому Морскому собору Кронштадта икону святого благоверного князя Александра Невского. Это стало своего рода символом многолетнего плодотворного сотрудничества между лигой и епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения. После чина освящения председатель отдела и настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин) отметил, что благоверный князь – один из самых почитаемых святых в Санкт-Петербурге, поэтому для собора большая радость иметь его образ.

Община собора Феодоровской Иконы Божией Матери организовала лагерь для семей с детьми с синдромом Дауна «Солнечная горка». Он был развернут в ретрит-центре «Золотая горка» в Лодейнопольском районе Ленобласти. В лагере побывали 63 человека, из них 14 семей, воспитывающих детей с особенностями развития: 13 семей, воспитывающих детей с трисомией 21 (болезнью Дауна) и 1 семья с ребенком, имеющим нарушения интеллектуального развития. Активную помощь в проведении выезда оказывали волонтеры. В первой половине дня для родителей проводились беседы, посвященные особенностям духовной жизни детей с синдромом Дауна. Волонтеры оставались с детьми на три часа утром и вечером, давая возможность родителям участвовать в мероприятиях.

Фильмы «Святейший Синод» и «Хранительница Невской заставы» представлены в Президентской библиотеке на заседании ее киноклуба. В первом фильме (режиссер – Т. Дьяконова) показана история высшего органа церковно-государственного управления Русской Церкви в 1721–1918 гг. 2-й фильм входит в серию из 4-х картин о петербургских подвижниках и блаженных, исследует такое сложное явление в русской жизни, как юродство, в особенности женское, которое ярко раскрылось на петербургской земле.

В день рождества святого Иоанна Крестителя храм Благовещения посетила группа паломников из города Варна (Болгария). По их словам, это первая организованная поездка православных жителей Варны в Россию. На Северо-Западе у паломников обширная программа – запланировано посещение святых мест: накануне они побывали в Александро-Свирском монастыре, а на следующий день собирались отправиться на Валаам.

В последнюю пятницу июля, так называемую Ильинскую пятницу после Божественной литургии в Николо-Пятницком храме д. Ильеши Волосовского района состоится крестный ход с чудотворной иконой святой великомученицы Параскевы Пятницы к месту чудесного обретения этой иконы в окрестностях деревни. Более чем 300-летняя благочестивая традиция наших предков, прерванная богоборцами в 1930-е гг., спустя 76 лет была возобновлена. Первый возрожденный крестный ход прошел в 2006 г. – в этом году состоится уже 10-й.

Молебен у мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского отслужил председатель Синодального отдела по делам казачества митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Богослужение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры стало завершающим событием 1-го евразийского форума казачьей молодежи. Участники форума – представители 11 войсковых казачьих обществ и объединений, священнослужители, окормляющие казачество, – помолились святому покровителю воинства и приложились к святыне.

Группа священнослужителей, окормляющих места лишения свободы, посетила Колпинскую воспитательную колонию, где отбывают наказание несовершеннолетние осужденные. Священнослужители ознакомились с жизнью колонии. Начальник учреждения рассказал о применяемых здесь перспективных, основанных на традиционных христианских ценностях, методах исправления несовершеннолетних. Воспитанник, несущий послушание звонаря, продемонстрировал гостям свое искусство на звоннице местного храма.

Престольный праздник Сампсониевского собора и день Полтавской победы отметили в Санкт-Петербурге. Божественную литургию возглавил настоятель собора архимандрит Серафим (Шкредь). В выступлении настоятеля было отмечено, что собор – безмолвная проповедь о событиях XVIII в., которые дают возможность помолиться о людях, стоявших на страже нашего благополучия и мира. Директор ГМП «Исаакиевский собор» Н. Буров назвал Сампсониевский собор удивительным и уникальным: в Санкт-Петербурге почти не сохранилось храмов XVIII в. Настоятель преподнес гостям иконы преподобного Сампсона Странноприимца. Прихожанам были розданы бумажные иконки святого.

Встреча благочинного Фрунзенского округа протоиерея Алексия Исаева с помощниками по социальной, молодежной, миссионерской и катехизаторской работе состоялась в храме Святого Георгия Победоносца. Обсуждались вопросы организационного, информационного и практического характера. Каждый помощник рассказал о проделанной работе и планах на будущее. Например, усилиями приходского молодежного клуба «Слава» решено организовать палаточный лагерь в д. Хвалово, где будет изучаться Священное Писание, пройдут духовно-просветительские беседы. Прозвучали предложения о развитии в благочинии всех четырех направлений.

В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Эрмитажном театре состоялась премьера музыкально-эпических картин «О мудрости и чудесах Февронии», посвященных святым покровителям христианского супружества. В основу спектакля положены оперные сцены, созданные на либретто по повести XVI в. «Повесть о Петре и Февронии Муромских» Ермолая (Еразма) Прегрешного, вобравшее множество фольклорных сюжетов и мотивов и созданную как житие святых супругов. Действие на сцене дополняли видеодекорации, создававшие иконописное пространство.

В Казанском кафедральном соборе отслужен общегородской молебен с акафистом святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским о даровании супружества и устроении семейной жизни. В храме собрались молодые люди и девушки, желающие обрести семейное счастье. Их приветствовал председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский. После молебна по традиции раздавались иконки святых Петра и Февронии с небольшими изданиями «Подводные камни отношений».

 

19 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс