Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей православного Урала

Неделя: 16 новостей православного Урала

«С добротою в каждый дом» – это новый проект Службы помощи нуждающимся Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, реализация которого стала возможной благодаря победе в открытом грантовом конкурсе, проводимом в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации. Проект направлен на улучшение качества жизни и эмоционального состояния малоимущих, пожилых и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе. Еще одна важная задача – образовательная. В рамках гранта будут проведены обучающие курсы для родственников «Школа ухода за лежачими больными на дому», круглые столы по обмену опытом с привлечением государственных учреждений и общественных организаций.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в г. Верхотурье проходил молодежный исторический фестиваль «Легенды Верхотурья», который собрал более 250 человек из Екатеринбурга, Верхотурья, Краснотурьинска, Невьянска и других городов Екатеринбургской епархии. Организаторами мероприятия стали Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, Верхотурское благочиние, администрация Верхотурья и общественные организации «Дружина» и «Парус». Каждому участнику представилась уникальная возможность соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи и приобщиться к культурному наследию духовной столицы Урала.

Учащиеся воскресной школы прихода в честь Воздвижения Честного Креста Господня Нового Села продолжают встречаться и на каникулах. На днях педагоги Крестовоздвиженского храма организовали для ребят путешествие в село Сарсы на престольный праздник Боголюбского женского монастыря и поход на озеро. Божественную литургию в значимый для обители день совершил сам митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга прошли торжества в честь иконы Божией Матери «Тихвинская». Традиционно в день престольного праздника обители был совершен крестный ход по исторической территории монастыря. В праздновании участвовали 50 военнослужащих 43-ой отдельной бригады Железнодорожных войск ЦВО. Командование ЦВО выделило 2 полевые кухни с расчетами для приготовления пищи для прихожан и паломников.

На площади перед ДИВС «Уралочка» в рамках православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» состоится городской праздник милосердия, завершающий IV благотворительный фестиваль «Дни белого цветка», за время которого горожане сделали 1235 белых цветка. Все пожертвования, собранные на празднике, будут направлены на финансирование работы по нравственно-патриотическому воспитанию подростков. В частности, будут приобретены путевки для детей из малообеспеченных и многодетных семей, ребят из детских домов и с ограниченными возможностями. Дети смогут участвовать в патриотической выездной экспедиции «За други своя».

В Православном информационно-библиотечном центре открылась очередная выставка книг. Представлены исследования богословов, философов, психологов, педагогов и священников о вечных человеческих и семейных ценностях. О любви, браке, верности, долге, семейных отношениях в проповедях и письмах размышляют свт. Иоанн Златоуст, свт. Феофан Затворник, митр. Антоний Сурожский, свт. Филарет Московский, старцы Амвросий и Макарий Оптинские и другие святые отцы, современным проблемам семьи и воспитания посвящены статьи наших современников – старца Паисия Святогорца, свящ. Артемия Владимирова, иеромонаха Макария (Маркиша), свящ. Андрея Ткачева и многих других. Без сомнения, читателей заинтересуют издания, посвященные святым Петру и Февронии Муромским, Кириллу и Марии, родителям прп. Сергия Радонежского, мчч. Адриану и Наталии и другим святым супругам, являющим образец семейных отношений.

В августе в Екатеринбурге состоится XII съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Мероприятие, организованное сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации, начнет свою работу с пленарного заседания в конференц-зале Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии и продолжит ее на круглых столах и секциях, которые будут развернуты на разных площадках города.

В художественной галерее Храма-памятника на Крови продолжает работу авторская фотовыставка И. Ивановой «С любовью к России». Посетители смогут узнать о достижениях Российской империи на рубеже XIX и XX веков, об Императоре Николае II и его Августейшей Семье, о воспитании Царских детей, увидеть редкие фотографии Святой Царской Семьи. Вход свободный.

В пос. Старые Решеты Первоуральского благочиния на месте строительства будущего храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы силами прихожан установлен освященный поклонный крест. Летом 2016 г. настоятель храма протоиерей Иаков Айсин запланировал подготовить площадку для строительства, обнести территорию забором и залить фундамент, а весной 2017 г. начать активное возведение стен храма.

При поддержке Уральского государственного педагогического университета в детском загородном оздоровительном лагере «Актай» (Верхотурье) завершилась православная смена «Актай: наше наследие». Лагерь разместился в сказочно красивом сосновом бору на берегу живописной речки Актай. Ребята в лагере жили очень насыщенной жизнью, в том числе и церковной. День их начинался с утреннего молитвенного правила, которое читал начальник лагеря, и.о. руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

Жители Верхних Серег и все желающие совершили паломничество к источнику, что на реке Ик, где проживала и молилась инокиня Платонида. Встретившись на святом месте, паломники отслужили панихиду. Совместная трапеза была щедра угощениями и богата впечатлениями о нелегкой дороге. Искупавшись в источнике и набрав воды, обе группы вернулись в Верхние Серги.

Молодые прихожане обустроили в Нижнем Тагиле площадку для мини-футбола. Теперь каждое воскресенье после Литургии и занятий в воскресной школе ребята собираются на очередной футбольный матч. На поле встречаются представители всех возрастных групп – дети от 4 лет, подростки и взрослые, матчей с нетерпением ждут и ребята из близлежащих домов, а за игрой с интересом наблюдают не только постоянные зрители – прихожане храма, но и прохожие.

Завершилась работа Международной трезвенной школы-слета «Увильды – 2016». В рамках слета участники уже 6-й год подряд встречаются в секции «Педагогика духовно-нравственного воспитания» (руководитель Е. Бородина), которая ежедневно собирает до 50 человек – родителей и педагогов. Докладчики говорили о безопасности детства и отчужденности, как «качестве современного», об игровых практиках в духовном и нравственном становлении ребенка, о духовном развитии ребенка в русской традиционной культуре и семейных идеалах прошлого и настоящего.

На территории собора Успения Пресвятой Богородицы (Екатеринбурга, район ВИЗа) по благословению настоятеля протоиерея Евгения Попиченко работает служба психологической помощи «Ладья», созданная осенью прошлого года при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Специалисты службы предоставляют психологическую помощь всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, к ним обращаются и те, кто чувствует себя счастливым, но хотел бы сохранить и преумножить свое счастье. В команде «Ладьи» работают 8 человек, у всех высшее университетское психологическое образование. Несколько психологов – православные сестры милосердия.

В с. Кленовском Нижнесергинского муниципального района в очередной раз побывал традиционный крестный ход из Санкт-Петурбурга, который движется в Екатеринбург и мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Крестный ход по маршруту: г. Санкт-Петербург – г. Екатеринбург – мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, – традиционное ежегодное покаянное шествие. Путь длинной в 3 000 км начинается у поклонного креста северной столицы и проходит по нескольким областям России маршрутом, максимально приближенным к тому, которым везли узников на уральскую голгофу.

В исправительной колонии №10 (Екатеринбург) ГУФСИН РФ по Свердловской области прошли спортивные соревнования «Силовой экстрим». Этот турнир по силовому многоборью организован в рамках Царских дней, открывающихся в эти дни в Екатеринбургской митрополии, и проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Турнир прошел на открытой площадке колонии. По словам организаторов, эти ежегодные состязания пользуются большой популярностью среди осужденных и вносят ощутимый вклад в их патриотическое воспитание и физическое развитие.

 

19 июля 2016

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс