Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первый храм в честь Евгения Боткина

Первый храм в честь Евгения Боткина

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон освятил первый в России храм, посвященный святому Евгению Боткину. Храм находится в здании московской городской больницы №57. На освящении присутствовали сотрудники и пациенты больницы.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла председатель Синодального отдела по благотворительности, управляющий Восточным викариатством города Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин малого освящения храма на территории больницы №57. Это первая церковь в России, освященная в честь святого страстотерпца, лейб-медика семьи Николая II Евгения Боткина, недавно канонизированного Русской Православной Церковью. Перед освящением управляющий Восточным викариатством встретился с сотрудниками и пациентами больницы и передал им первосвятительское благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон поздравил собравшихся с тем, что они становятся свидетелями выдающегося события – явления Бога в нашем мире, что происходит через открытие нового храма. Викарий Святейшего Патриарха рассказал о важности духовного общения с Богом и участия в таинствах.

«Бог – это радость, это свобода, это вечная жизнь, – сказал епископ Пантелеимон. – О Боге можно говорить как о всесильном, а можно говорить как о ласковом, добром, смиренном, кротком, Который умаляет Себя, чтобы нам было жить радостно и хорошо, Который умирает за нас на Кресте в муках. Об этом Боге свидетельствует этот храм».

Обращаясь к сотрудникам и пациентам больницы, председатель Синодального отдела передал им первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и подчеркнул важность того, что больничный храм посвящен святому мученику-страстотерпцу Евгению Боткину. «Святой страстотерпец врач Евгений победил смерть, победил зло своей верностью Богу, верностью долгу, своей жизнью, которая была преисполнена любви. Он жил с Богом, и каждый из нас может приобщиться к Богу в этом храме».

Храм в 57-й больнице был создан по инициативе самого учреждения и во многом благодаря руководителю НИИ пульмонологии, расположенному в здании больницы, А. Чучалину. Он рассказал собравшимся о жизненном пути Евгения Боткина, о его взглядах и служении Богу и ближним. «Мы сегодня собрались для того, чтобы добрые начинания русского человека, святого мученика Евгения Боткина, восторжествовали, – сказал А. Чучалин. – Наш храм, который сегодня будет освящен, очень скромный. Но я думаю, что то добро, которое есть в этом храме, и та сила, которая в нем заложена, принесет вам радость». Больничный храм действительно небольшой, он находится в одном из кабинетов на втором этаже главного корпуса.

Евгений Сергеевич Боткин – сын знаменитого врача Сергея Боткина. После окончания Военно-медицинской академии работал в больнице для бедных, ушел добровольцем на фронт русско-японской войны. В 1908 г. стал лейб-медиком Императорской Семьи. После ареста Царской Семьи добровольно последовал за ними в ссылку в Екатеринбург. Доктору Боткину неоднократно предлагали свободу и возможность вернуться в столицу, но он каждый раз отказывался покинуть Царскую Семью. В 1918 г. его убили вместе с Семьей Императора. В 1981 г. был канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей. В 2016 г. Евгений Боткин был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

 

06 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс