Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 18 новостей православного Подмосковья

Неделя: 18 новостей православного Подмосковья

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Московскую городскую Думу. Этот визит стал первым посещением Законодательного собрания города Москвы Предстоятелем Русской Православной Церкви, который обратился со словом к присутствующим, а затем ответил на вопросы депутатов и членов Молодежной палаты при Мосгордуме. В завершение Святейший Патриарх Кирилл передал депутатам икону Спасителя, выполненную современными мастерами.

В ходе выполнения масштабной Программы строительства православных храмов в Москве, реализуемой в последние годы, достигнуты определенные успехи, но это лишь первые шаги. «Потребности Москвы в духовном окормлении колоссальны, предстоит еще очень большая работа, мы в самом начале пути», – заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к участникам братской трапезы, состоявшейся по окончании богослужения в новоосвященном храме Всемилостивого Спаса в московском районе Митино.

По благословению управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископа Дмитровского Феофилакта в помещении воскресной школы храма Святого Благоверного Великого Князя Димитрия Донского в Северном Бутове прошло собрание руководителей воскресных школ и учебно-воспитательных групп викариатства. На собрании обсуждались вопросы организации ежегодного пасхального фестиваля и текущая деятельность воскресных школ и учебно-воспитательных групп.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Святителя Николая в Кузнецкой Слободе г. Москвы. В этот день настоятелю храма, ректору Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерею Владимиру Воробьеву исполнилось 75 лет.

В марте Святейший Патриарх Кирилл отметил 40-летие своей архиерейской хиротонии. Этот день знаменателен не только для него лично, но и для всей Русской Церкви. Слово «епископ» восходит к греческому глаголу «епископео» – наблюдаю. Епископ призван наблюдать за благочинием в епархии, Патриарх – во всем Московском Патриархате.

По благословению управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта в Московской финансово-юридической академии состоялся праздничный концерт, посвященный Дню православной книги. Гостями мероприятия стали преподаватели и студенты МФЮА, духовенство викариатства. Перед началом концерта был показан видеофрагмент выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю начала празднования Дня православной книги в России.

В актовом зале Преображенского храма г. Балашихи прошла литературная встреча для учащихся старших групп воскресных школ. На встрече выступили директор воскресной школы Николо-Архангельского храма С.В. Молчанова, и кандидат искусствоведения, член Союза писателей России С. Рыбакова. Учащиеся воскресной школы «Преображение» показали театральную композицию «Первые страницы Библии».

В Чеховском отделе ЗАГСа прошло мероприятие «Регистрация новорожденных». Программа праздника включала в себя торжественную регистрацию рождения и поздравление членов семей новорожденных. В мероприятии участвовал ответственный за вопросы семьи, защиты материнства и детства в Чеховском благочинии священник Дионисий Пономаренко.

В Ногинский спасательный центр МЧС России вернулась юбилейная 50-я автоколонна, доставившая на Донбасс гуманитарную помощь: продовольствие, медикаменты и предметы первой необходимости. Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, благочинный церквей Богородского округа протоиерей Михаил Ялов передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия и обратился к спасателям с приветственным словом.

Группа воспитанников православной общеобразовательной школы в усадьбе Свиблово имени Преподобного Сергия Радонежского стала участницей проекта «Значимые события Российской истории». Проект проводится в рамках Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» Правительства Москвы и Департамента образования города Москвы. Конференц-зал Российской государственной библиотеки, которая в этом году отмечает свой 175-летний юбилей, гостеприимно открыл свои двери для гала-концерта «Зовет Москва к содружеству...».

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени Святых Кирилла и Мефодия завершились курсы повышения квалификации для секретарей епархий Российской Федерации. В курсах участвовали 37 слушателей из 36 епархий. Дипломы об окончании курсов слушателям вручил ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось 7-е заседание Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. В ходе заседания состоялось обсуждение различных направлений развития грантового конкурса «Православная инициатива» и сопровождающих его программ.

В исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове в 3-й раз прошел конкурс юных чтецов духовной поэзии и прозы. Праздник устной словесности в нынешнем году был посвящен 1000-летию присутствия русских на Афоне и русско-греческой дружбе. Ребята читали стихи классиков и современных авторов о Боге, Православной вере, поиске смысла, вечном богоискательстве русской души и радостях земной жизни, об устремлении в Царство Небесное и торжестве Христа над смертью.

В рамках преподавания курса «Основы просветительской и социальной деятельности» и курса «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» в Коломенской духовной семинарии состоялась встреча студентов 4-го и 2-го курсов с председателем Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, благочинным церквей Мытищинского округа протоиереем Димитрием Оловянниковым.

В пансионате Управления делами Президента РФ в подмосковном Непецино проходил Всероссийский молодежный форум «Национальное достояние России». В работе форума в качестве эксперта участвовал руководитель Дальневосточного центра при Московской духовной академии иеромонах Серафим (Петровский). Отец Серафим поздравил руководство «Интеграции» с 25-летием организации, пожелал помощи Божией в дальнейших трудах и вручил грамоты святителя Николая Чудотворца лучшим участникам очной сессии конкурса.

В Большом актовом зале Московской духовной академии состоялась лекция д.ф.н. Т.А. Касаткиной на тему: «Отцы и учители»: проблема христианского наставничества в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Лекция стала продолжением цикла бесед о творческом наследии классика (начало цикла было положено в декабре прошедшего года лекцией профессора Б.Н. Тарасова).

28–30 октября 2016 года в Москве состоится Всемирный саммит христианских лидеров в поддержку гонимых христиан. В совместном пресс-релизе Русской Православной Церкви и Евангелической ассоциации Билли Грэма, сообщается, что поводом для проведения мероприятия служат «беспрецедентные в современной истории массовые гонения на христиан Ближнего Востока, Африки и других регионов мира, стоящие в одном ряду с преследованиями христиан первых веков и массовыми репрессиями со стороны атеистических властей в XX веке». Планируется, что мероприятие соберет около 1000 делегатов из более чем 150 стран.

В Православном институте Святого Иоанна Богослова Российского православного университета состоялся день открытых дверей. В этом году мероприятие впервые прошло в гуманитарном корпусе РПУ в переулке Чернышевского. Школьники и их родители, желающие познакомиться с университетской жизнью, смогли осмотреть корпус и прилегающую территорию, в неформальной обстановке пообщались с сотрудниками университета и представителями студенческого совета.

 

06 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс