Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 16 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с греческой делегацией из региона Эврос Восточной Македонии и Фракии. Беседа состоялась в епархиальном управлении. Во встрече принял участие В. Калганов – начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга И. Дивинского. Обсуждались вопросы церковной и политической жизни, взаимодействия сторон.

В городском медиацентре состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого. В рамках празднований пройдут разнообразные акции, в том числе просветительские: 8–12 июля в Академической капелле состоится международный фестиваль-конкурс духовной музыки «Петровские дни» с участием коллективов из Франции, США (Нью-Йорк), Грузии и других стран; конференция «Вера и дело: российское предпринимательство» 20–21 мая пройдет в Большом Гостином Дворе. На примере жизни святого будет освещена тема социально ориентированного бизнеса.

В преддверии 205-летия Внутренних войск МВД РФ состоялось празднование знаменательной даты, в котором участвовали ветераны, курсанты института Внутренних войск, воспитанники СВУ МВД и военно-патриотических клубов. Праздник был организован по инициативе региональной организации социальной защиты ветеранов и военнослужащих «Преображенец» и объединения подростково-молодежных клубов Центрального района «Перспектива».

Концерт женского хора Санкт-Петербургской митрополии под руководством заслуженного деятеля искусств Беларуси И. Матюхова состоялся в Белом зале Санкт-Петербургского государственного Политехнического университета. Выступление хорового коллектива стало традиционным подарком для любителей духовной музыки, народных песен и произведений хоровой классики. Женский хор Санкт-Петербургской митрополии был основан в 2012 г., он объединил любительниц хорового пения вне зависимости от возраста и музыкального образования.

Лекция о проблемах вмешательства в репродуктивную сферу человека состоялась в церковном доме храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Ее прочитал к. мед. и филос. н., доцент Военно-медицинской академии В. Погорелов. Много говорилось об абортах, в связи с чем подробно была затронута тема души. Лектор отметил, что эта проблема существует столько, сколько сама медицина. Следующая лекция будет посвящена этическим аспектам пересадки органов, тканей и эвтаназии.

В Центре духовной культуры и образования Невского благочиннического округа завершился 36-часовой цикл лекций для преподавателей основ православной культуры, организованный совместно с Информационно-методическим центром Невского района. Лекции, начавшиеся в сентябре 2015 года, имели цель дать слушателям более глубокое представление о Православии, его месте в истории и культуре, смысловой и сущностной связи Православия с Россией.

В Благовещенской церкви состоялось очередное собрание, посвященное работе воскресной школы, на котором присутствовали священнослужители, педагоги, мамы и папы учеников. Тема собрания звучала так: «Как сделать жизнь воскресной школы еще интереснее?» Во время собрания на этот вопрос было дано столько ответов, что жизнь теперь обязательно должна стать интереснее: во время занятий использовать репродукции картин, стихи русских поэтов и современные мультфильмы; устраивать подвижные игры на улице; ввести в программу воскресной школы шитье, моделирование, конструирование, гончарное дело и многое другое.

Книжно-иллюстративная выставка «Святой купец», приуроченная к 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого и 15-летию прославления его в лике святых, открылась в библиотеке им. К. Тимирязева. В экспозиции представлены книги духовной и краеведческой тематики, рассказывающие о купеческой и церковной жизни эпохи, в которую жил купец В. Муравьев, ставший впоследствии преподобным Серафимом Вырицким, великим молитвенником за землю Русскую.

Витязи Санкт-Петербурга (воспитанники школы при Чесменской церкви) побывали на экскурсии на Петродворцовом часовом заводе «Ракета», первом часовом заводе основанном в России еще по указу Петра I. Сегодня одной из главных фигур завода является витязь Дэвид Хендерсон-Стюарт, председатель совета директоров Часового завода «Ракета». Ключевая персона в реструктурировании завода, он привез в Петергоф специалистов из Швейцарии, переорганизовал процесс производства и создал школу часовщиков завода. Он и организовал «Витязям» эту экскурсию.

Заведующий аспирантурой, преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин духовной академии Д.А. Карпук и его книга «Архиепископ Нил (Исакович) (1799–1874): геолог, минералог, палеонтолог и богослов» стали главными героями программы М. Лобановой «Книжное обозрение» на радио «Град Петров». Автор подробно рассказал, как возник замысел написания книги об архиепископе Ниле. Особое внимание в разговоре ведущей с автором было уделено миссионерской деятельности архиепископа Нила и его «хобби» – уникальной коллекции минералов, которую Владыка завещал Санкт-Петербургскому университету.

В общедоступной библиотеке Свято-Троицкой Александро-Невской лавры слушателям курса церковных чтецов были вручены свидетельства о прохождении обучения. Обу-чение церковнославянскому языку проходит на курсах в три этапа – сначала с нуля изучается алфавит, затем преподается грамматика, на следующем уровне слушатели занимаются чтением и пониманием текстов. Свидетельства об окончании курсов вручал наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

В книжном магазине «Буквоед на Владимирском» состоялась презентация книги протоиерея Михаила Бравермана «Православное богослужение. Иллюстрированная энциклопедия для всей семьи», увидевшей свет в издательстве «Никея». Как всегда, на презентациях отца Михаила, чтение им отрывков из книги перемежалось песнопениями в исполнении хора храма Святых Равноапостольных Константина и Елены. По словам отца Михаила, приняться за написание этой книги его побудили жалобы современников, что богослужение им непонятно.

В Книжной гостиной Санкт-Петербургской Духовной Академии (наб. Обводного канала, д. 7) прошло заседание Византийского кабинета и презентация первого ВАКовского номера «Христианского чтения» за 2016 г. Уже традиционно для Книжной гостиной мероприятия прошли в неформальной обстановке, за кофе– и чаепитием. В ходе презентации выступили авторы номера: к.ф.н., доцент СПбДА И.Б. Гаврилов, и к.ф.н. В.А. Фатеев. Далее своими впечатлениями о прочитанных статьях журнала поделился к. богосл., доцент СПбДА А.В. Маркидонов, отметив, что материалы номера посвящены малоизученным, незамеченным и забытым именам.

В Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний в Пушкине состоялась межведомственная научно-практическая конференция на тему «Обеспечение прав национальных и религиозных групп в учреждениях УИС». В ней приняли участие действующие сотрудники ФСИН, научные работники, представители заинтересованных общественных организаций и религиозных объединений.

Торжественное построение в честь отбытия офицеров и кадет, которые будут участвовать в параде в Москве, посвященном 71-годовщине Великой Победы, прошло в Кронштадтском морском кадетском военном корпусе. С напутствием к ним обратились исполняющая обязанности главы администрации Кронштадтского района Н. Самохина, представители ЛенВМБ. Моряков благословил заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иеромонах Леонид (Маньков).

В крипте Казанского кафедрального собора впервые состоялась встреча участников поддерживающей программы «Семейный диалог», разработанной православным центром «Супружеские встречи». Поддерживающие встречи предназначены для семейных пар, участвовавших в основных выездных встречах «Семейный диалог». На встречах, продолжающих основную программу, разбирается одна из тем, связанных с супружеской жизнью. Они проходят в непринужденной обстановке и сопровождаются дружеским общением и чаепитием.

 

06 апреля 2016

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс