Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Юные каменцы посетили Крым и другие города воинской славы

Юные каменцы посетили Крым и другие города воинской славы

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Воспитанники воскресной школы и патриотического клуба «Добрыня», созданного не так давно при храме «Умиление» Каменской епархии, посетили на летних каникулах 11 российских городов, в том числе — Керчь, Новороссийск, Феодосию и Севастополь. Поездка была посвящена местам боевой славы и духовным центрам России.

Путешествие началось со станции «Свердловск-пассажирский». Школьников сопровождали четверо взрослых - руководитель поездки уральский писатель и путешественник Виктор Московкин и родители ребят. Первым пунктом назначения стал г. Волгоград - с посещением мемориалов, аллеи Славы и Мамаева кургана. Ребят поразила энергетика этих мест и вызвала желание помолчать в память о погибших. Столь же сильные ощущения они пережили в храме Александра Невского на Мамаевом кургане. А потом, хотя времени у путешественников было совсем немного, они успели искупаться в «Волге-матушке» (так назвала великую русскую реку одна из мам, Екатерина).

Волгоград поразил ребят своим историческим прошлым, которое ощущается повсюду. И очень удивил трамвай, который курсирует не только на земле, но и под землей. Высокоскоростной подземный трамвай они, конечно, сфотографировали и на нем же доехали до мемориала. Единственное, что омрачало увлекательное путешествие – жара под 30 градусов. Феодосия и Краснодар (ранее он раньше назывался Екатеринодаром) понравились обилием зелени и красивой архитектурой. Ребята побывали в Свято-Троицком соборе и знаменитом кафедральном Красном соборе, поразившем их громадностью размеров. В Керчь добирались по Керченскому проливу, и это стало одним из самых сильных впечатлений.

В Крыму каменские школьники побывали впервые, а некоторые в первый раз увидели и море. Что их порадовало – российские флаги здесь развеваются практически везде, от государственных учреждений до обычных кафе и жилых зданий. Каменцам очень понравилось доброжелательное отношение к ним крымчан, из общения было понятно – они счастливы, что снова находятся в составе Российской Федерации. Ребята рассказывают: «Люди там очень добродушные, доброжелательные. Видя, что мы идем с российским флагом (его сделал Владимир Викторович), они нас так приветствовали, так улыбались! Мы не ощущали того, что находимся далеко от дома. Было такое чувство, что мы находимся среди друзей».

В Севастополе в первое же утро отправились купаться на море, в знаменитую Артиллерийскую бухту - место, где построен памятник затонувшим кораблям. Поразила чистота воды - нет ни мусора, ни окурков, ни бутылок. Все-таки не зря говорят: чисто там, где не сорят. Дети прокатились на катере, затем осмотрели военные корабли, посетили Графскую пристань. А на следующий день съездили на экскурсию в Балаклаву (Севастопольский район), где побывали в ремонтных доках, увидели город с высоты птичьего полета. Древний Херсонес (ему более двух тысяч лет) запомнился тем, что здесь крестился св. князь Владимир. А гора Ай-Петри – катанием на фуникулёре. При том, что путешественники старались зайти в каждый храм и каждую церковь, побывать удалось далеко не везде – храмов в Крыму очень много.

На обратном пути посетили еще один славный и очень красивый город — Новороссийск. Настоятель храма «Умиление» иерей Андрей Малашенко подытожил, что ребята не просто побывали в красивейших уголках России, исторических местах и православных храмах. Они узнали многое об истории России, которая неразрывно связна с историей Крыма.

 

25 сентября 2015

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс