Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Крестный ход по святым местам Каменского района состоится 28 июня

Крестный ход по святым местам Каменского района состоится 28 июня

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 июня по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия прихожане храма во имя Архангела Михаила пройдут крестным ходом по святым местам сел Маминское, Исетское, Смолинское. Протяженность маршрута составит 17 км.

В 7 часов утра в храме св. Архангела Михаила с. Маминского начнется литургия, а по ее окончании на месте упокоения схимонахини Евфросинии будет отслужена лития. Еще одна лития совершится по убиенному священнику Александру Мокроусову на его могиле в селе Исетское (ранее Темновка). После паломники отправятся в Смолинские пещеры (с. Смолинское).

Поскольку переход будет долгим, к нему необходимо хорошо подготовиться. У каждого должны быть: удобная обувь (берцы, кроссовки), верхняя одежда из плотной ткани (понадобится для посещения Смолинских пещер), сухой паек (минимум – сухари и вода), дождевик, строительные перчатки.

Из жития схимонахини Евфросинии: Будущая схимонахиня Евфросиния Постница (в миру Анна Мезенова) родилась и провела свою жизнь на Урале, в деревне Шилово. Была крещена в селе Маминское в Михаило-Архангельском храме в 1878 году 8 сентября (21 по новому стилю) в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. С детства Анна отличалась особой серьезностью, любила молиться. В 12 лет с разрешения матери совершила пешее паломничество на богомолье в Киев. Ей очень хотелось посвятить себя Богу, стать инокиней, но во всех женских монастырях ей отвечали: «Возвращайся домой, там твой монастырь».

Анна вернулась и стала жить вдвоем с матерью, в трудах и молитвах. Иногда подвижница посещала Смолинскую пещеру, но ежедневно, в любую погоду пять верст шла пешком до села Маминского на церковные богослужения. Уже в юности Аннушка проявила настолько полную приверженность к духовной жизни и абсолютное самопожертвование, что отец Варлаам благословил ее принимать людей для духовного наставления. Прозорливость подвижницы проявилась не только в отношении судеб ее духовных чад, предвидела она и будущее своей многострадальной родины: задолго до революции она предрекла мученическую кончину императора-страстотерпца. Ей был дан от Бога и дар исцеления.

Незадолго до смерти подвижница была тайно пострижена одним из иеромонахов Белогорского монастыря в великий ангельский образ с именем Евфросиния. Скончалась схимонахиня Евфросиния 12 октября 1917 года и была погребена на приходском кладбище, недалеко от собора во имя Архангела Михаила.

Из жития убиенного иерея Александра Мокроусова: В селе Исетское 12/25 июня 1918 года был расстрелян большевиками священник Александр Ильич Мокроусов. Но не просто расстрелян, а был избит, подвергнут издевательству и глумлению. Палачи, незадолго до этого мирно обедавшие в доме отца Александра, расстреляли его в спину. В память этой даты с 2004 стали ежегодно совершаться Крестные ходы. Со временем маршрут был продлен до с. Смолинское, уникальные пещеры которого посещала подвижница Аннушка.

Более подробную информацию об истории храма во имя Архангела Михаила в с. Маминском, житии схимонахини Ефросинии, уникальной природе этого края, а также карту проезда, расписание движения общественного транспорта вы можете узнать на сайте http://maminsk-hram.cerkov.ru/

Схема проезда от Екатеринбурга с Южного и Северного автовокзалов: автобусом № 530 либо электричкой с ж/д вокзала г. Екатеринбурга до ст. Каменск-Уральский. Далее автобусом от автовокзала г. Каменска-Уральского до с. Маминского. Автобус № 111 – на село Троицкое (Стариково), № 102 – на село Сосновкое.

 

25 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс