Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Педагоги Екатеринбургской православной учительской семинарии прошли итоговую аттестацию

Педагоги Екатеринбургской православной учительской семинарии прошли итоговую аттестацию

Екатеринбург, 22 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской православной учительской семинарии с 16 по 19 июня прошла итоговая аттестация для будущих педагогов. В состав комиссии вошли преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии и Учительской семинарии. Четыре дня студенты сдавали выпускной междисциплинарный экзамен и защищали дипломные работы. Итоги экзаменационную комиссию порадовали.

Поскольку защита дипломов была открытой, на ней присутствовали студенты-второкурсники, а также слушатели первого и подготовительного курсов. Некоторые работы вызвали живое обсуждение – как со стороны членов комиссии, так и среди студентов. Для тем своих дипломных проектов многие студенты выбрали вопросы организации церковно-приходской воскресной школы, методики преподавания Закона Божия и педагогическое наследие святых отцов (Педагогическое наследие св. прав. Иоанна Кронштадтского, свт. Иннокентия, митрополита Московского).

Но были и такие; «Святые и подвижники Церкви о воспитании» (по письмам к детям); «Значение духовного подвига святых русских жен в воспитании детей»; «Светлые лики» (примеры жизни князей Константиновичей для воспитания детей в церковно-приходской школе); «Воспитание добродетели смирения у детей»; «Святые отцы об искоренении порока чревоугодия у детей»; «Начальный этап деятельности церковно-приходской воскресной школы»; «Обеспечение деятельности воскресной школы нормативной документацией как одно из условий ее создания»; «Евхаристия в жизни современных христианин»; «Воспитательное значение избранных Евангельских притч».

Две работы касались вопросов семейной жизни – «Принципы семейной жизни по апостольским посланиям» и «Формирование у подростков готовности к семейной жизни». Один проект был посвящен роли преподавания Закона Божия в укреплении веры учителя и ученика.

И все-таки большинство работ носили сугубо прикладной характер. Среди них были такие темы: «Использование разнообразных педагогических приемов как средство активизации познавательной деятельности учащихся на уроках Закона Божия в условиях церковно-приходской школы»; «Разработка рабочей тетради к подготовительной программе Закона Божия»; «Методика преподавания церковного краеведения на примере святынь Полевского благочиния»; «Духовно-нравственное воспитание младших школьников при работе с академической религиозной картиной XIX века».

В проектах была отражена и роль книги в воспитании детей («Православная книга для родителей и детей»), а также использование летнего отдыха для формирования здоровой среды среди детей и подростков («Воцерковление детей через погружение в православную среду на примере выездного православного лагеря «Покров»).

По итогам защиты дипломов члены комиссии отметили глубокую заинтересованность студентов, разнообразие тем и их тщательную проработку, высокий уровень знаний. На основании решения аттестационной комиссии документы об окончании Учительской семинарии будет выдано 20 выпускникам. Они приглашены 25-26 августа на XI Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии - для торжественного вручения дипломов об окончании Учительской семинарии и выступлений по темам дипломных работ.

А пока на заключительном собрании подвели итоги обучения, рассмотрели перспективы сотрудничества и повышения квалификации выпускников, провели среди них опрос о месте их служения. По его итогам 86% являются преподавателями и директорами воскресных школ, остальные несут иные послушания на приходе или планируют начать педагогическую деятельность в следующем учебном году.

 

22 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс