Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Два дня подряд в Екатеринбурге благодарили родителей за жизнь

Два дня подряд в Екатеринбурге благодарили родителей за жизнь

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге прошла акция «Спасибо за жизнь», официально приуроченная ко Дню защиты детей. Акцию придумали три года назад сотрудники и добровольцы Центра защиты материнства «Колыбель», действующего при отделе социального служения Екатеринбургской епархии. С тех пор к ней подключились около десятка российских городов.

Не испугавшись капризов уральской погоды, 39 добровольцев акции вышли на улицы города (на ул. Вайнера и к памятнику А.С. Попову). Они встречали жителей и гостей Екатеринбурга улыбкой и словами: «С праздником! Давайте скажем нашим родителям «Спасибо за жизнь». Кого-то это предложение удивляло, кого-то настораживало своей неожиданностью, но большинство восприняло предложение позитивно и охотно выражали благодарность своим родителям.

Но самыми отзывчивыми оказались дети – они с воодушевлением раскрашивали подаренные им открытки и выражали любовь к мамам и папам рисунками на асфальте. В это же время взрослые с не меньшим удовольствием фотографировались с плакатом «Спасибо за жизнь!» и записывали видеопослания своим родителям. Среди них были, например, такие: «Спасибо вам за жизнь, дорогие мои! Мы желаем здоровья вам и всем родителям нашей планеты. Здоровья, любви и счастья. Ура!». «Мама, спасибо, что родила меня. Если бы не ты, я бы не узнал, что такое солнце, облака и Земля. Спасибо за жизнь!». «Я хочу сказать спасибо своим родителям за то, что они за мной ухаживали, любят меня. Благодарю их за все!». «Я хочу сказать большое спасибо своей мамулечке, папулечке. Я их очень-очень люблю и рада, что я в семье не одна - нас двое. Было бы круто, конечно, чтоб нас было еще больше».

Доброволец акции Ольга Щербакова поделилась впечатлениями о проведенной акции. Она отметила, что вечер был пасмурный, как и лица людей, возвращающихся с работы. «Мы смело подходили к прохожим и поздравляли с праздником - Днем защиты детей, потом дарили открытки и приглашали записать видео обращение к родителям. В ответ я получила незабываемые впечатления: на лицах людей появлялись искренние улыбки, они смотрели чистым взглядом и благодарили. Эти короткие встречи оставили у меня радостные и светлые впечатления и дали заряд хорошего настроения на всю рабочую неделю вперед», - рассказала Ольга.

Елена Русакова, принимавшая участие в акции «Спасибо за жизнь» уже не первый раз, радуется, что сделали всё, что запланировали: «Конечно, далеко не все горожане были готовы вступить в полноценный диалог, подойти к стендам, но открытки брали охотно». Неожиданный резонанс принесли наглядные стенды с материалами ЦЗМ «Колыбель». Молодые мамы, подошедшие к стенду, получали в подарок… «фасолинки» с изображением 8-недельного человека. И практически все были удивлены: «они же совсем как люди! – говорили женщины, - а не головастики!». Оказалось, большинство тех, кто решается на аборт, просто не знают, как выглядит их малыш, и не представляют его человеком. Потому и не понимают, что это убийство.

Все участники акции отметили: горожане позитивно отнеслись к инициативе «Колыбели». Было много улыбающихся лиц, внимательных слушателей. Это дало всем добровольцам, по их выражению, «такой мощный заряд энергии и такую благодарность Господу», что пришло ясное понимание – акция прошла не зря. Об этом же «свидетельствовали» урны – только в одной из них волонтеры обнаружили одну (!) выброшенную открытку «Спасибо за жизнь!», и ни одного буклета.

Весело и немного суматошно прошли два замечательных дня. Одна из прохожих так отозвалась на проведенную акцию: «Хорошая идея. Меня радует. Наверное, здорово, когда можно вот так вот просто сказать родителям: «Спасибо!» Мне не приходило это в голову раньше. Организатор акции «Спасибо за жизнь!» сотрудник Центра защиты материнства «Колыбель» Павел Бызов выразил благодарность всем участникам акции: «Не зря ее готовила целая команда. Несмотря на изменчивые погодные условия, в акции приняли участие 37 добровольцев, в том числе 2 ребенка. Общими усилиями мы поздравили почти 1 500 человек. Добровольцы раздали две сотни комплектов буклетов (1 комплект = 3 разных буклета + открытка с координатами Центра). За небольшие денежные пожертвования добровольцы вручали прохожим магниты «Спасибо за жизнь» с изображением мальчишки или девчонки, а также записали каждого жертвователя на молебен о здравии. Даже дождь прошел стороной. Очень порадовало то, что прохожие подхватили идею фотографироваться с эмблемой акции. Кое-кто даже догадался выложить фото в соцсети с хештегом #Спасибо ЗА Жизнь».

На сегодня известно, что акции под лозунгом «Спасибо за жизнь!» прошли в Туймазы (Башкирия), Нижнем Тагиле, Курске и даже в Казахстане. Зарождается хорошая традиция!

 

11 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс