Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Традиционный детский крестный ход прошел 1 июня в Екатеринбурге

Традиционный детский крестный ход прошел 1 июня в Екатеринбурге

Екатеринбург, 4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Традиционным крестным ходом, посвященным святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учащиеся церковно-приходских школ отметили конец учебного года. Возглавили шествие иерей и. о. председателя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Андрей Щукин и клирик храма свт. Николая при Горном университете иерей Дмитрий Ваулин.

Около 500 учащихся церковно-приходских школ вместе с педагогами и родителями прибыли из разных городов и населенных пунктов Екатеринбургской и Каменской епархий (в том числе с. Мезенское и п. Бобровка) и проследовали от храма «Большой Златоуст» до часовни во имя св. вмц. Екатерины. Ребята отнеслись к мероприятию очень ответственно - многие принесли с собой иконы и самодельные хоругви. Молитвенный настрой создавали детские хоры «Октоих» и храма Успения Богородицы на ВИЗе. По ходу шествия колонны все встречающиеся дети получили информационные листовки о значении детского крестного хода.

Руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Галина Ващенко напомнила, что крестные ходы в начале и по окончании учебного года в Екатеринбургской епархии проходятся с 2009 года: «Мы учим детей не только в аудиториях, они участвуют в полноценной церковной жизни. Молитвенное стояние, молитвенное шествие – это тоже духовная жизнь». Шествие завершилось благодарственным молебном.

В конце молебна иерей Дмитрий Ваулин обратился к участникам шествия с проповедью, в которой поблагодарил школьников за этот малый крестный ход и выразил надежду на то, что он принесет в их жизни большие плоды: «Вы знаете, где Бог и где нужно Его искать - в Церкви Христовой. Здесь ваша защита, ваш покров, щит, меч и броня правды, которая будет ограждать вас во все дни жизни вашей», - сказал о. Димитрий.

Завершился традиционный крестный ход благодарственной молитвой школьников ко Господу за удачное окончание года, а старшеклассники и студенты попросили помощи в предстоящих экзаменах. Затем все присутствующие дети получили сладкие подарки.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, духовник Свято-Симеоновской православной гимназии иерей Андрей Щукин так прокомментировал событие:

- Для всего Екатеринбурга детский крестный ход является не просто очередной акцией. Мы с детьми идем до часовни святой великомученицы Екатерины и понимаем, что забота о городе начинается с самого юного возраста. И забота эта есть у святой великомученицы Екатерины, которая является покровительницей Екатеринбурга. Таким образом мы просим святую Екатерину не оставлять в заботе о нашем городе и его жителей. Это практически семейная молитва о благополучной жизни и о том, чтобы Господь научил нас заботиться друг о друге».

 

04 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс