Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День славянской письменности и культуры отпраздновали в Асбесте

День славянской письменности и культуры отпраздновали в Асбесте

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 24 мая в городе Асбесте состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Праздник, связанный с именами святых просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия, отмечается в России с 1863 года. Для всех славянских стран 24 мая является праздником привнесения на наши земли письменности, создания богатой книгописной культуры и отечественной словесности.

В Асбесте День славянской письменности отмечается четвертый год и постепенно становится традиционным. Концертную программу предварили детские крестные ходы воспитанников церковно-приходских школ храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» и храма во имя равноапостольного князя Владимира. Из-за погодных условий праздник прошел не под открытым небом, а во Дворце культуры им. Горького.

Открыл празднование руководитель отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, благочинный Асбестовско-Зареченского благочиния протоиерей Георгий Духанин. После приветственного обращения батюшки началась интересная и разнообразная концертная программа. Участники концерта – школьные и педагогические коллективы церковно-приходских школ при храмах г. Асбеста, ансамбль народной песни «Ладушки», музыкальные руководители и воспитанники детских садов – исполнили для зрителей танцевальные и вокальные номера, поэтические и музыкальные композиции, песни о России. В этот день состоялось и награждение победителей конкурса «Пасха Красная красный звон».

Организаторы праздника надеются, что мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, станут для города традиционными и привлекут к участию в праздновании в честь памяти святых просветителей еще больше зрителей и участников.

 

27 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс