Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожан Вознесенского храма Больших Брусян с престольным праздником поздравил архипастырь

Прихожан Вознесенского храма Больших Брусян с престольным праздником поздравил архипастырь

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Божественную литургию в Вознесенском храме села Большие Брусяны в праздник Вознесения Господня возглавил преосвященный Мефодий. Перед началом Литургии настоятель прихода протоиерей Иоанн Лозовой совершил чин малого освящения воды и окропил святой водой помещение храма.

Визит правящего архиерея для жителей Больших Брусян, по словам отца Иоанна, «сугубая радость»:
– К нам приезжает правящий архиерей, чтобы молитвенно разделить с нами радость престольного торжества. Господь дает нам обильные источники благодати, которые невозможно оценить. Эта благодать нам дана не по заслугам нашим, а по милости Божией – это как любящий отец в какой-то момент балует свое чадо, так и Господь утешает своих чад изобилием благодати. Наша задача – совершенствовать душу, идти к обожению, то есть сделаться богами по благодати. И человеку это по силам, - подчеркнул батюшка.

После молебна была совершена праздничная Божественная литургия архиерейским чином. Преосвященный Мефодий поздравил прихожан Вознесенского храма с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом, а затем вновь вознес молитвы о мире и прекращении междоусобной брани в Украине. Большебрусянские православные жители собрали братскому народу гуманитарную помощь - продукты питания, одежду, игрушки. В ближайшие дни она будет отправлена в ЛНР в храм Вознесения Господня (г. Александровск).

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма-именинника, а уже после богослужения всех пригласили на праздничную трапезу. За пловом и чаем с аппетитной выпечкой прихожане вспоминали о том, как они начинали восстанавливать свой любимый храм после советского времени, как 17 лет назад в селе появился молодой, энергичный батюшка, который смог собрать вокруг себя крепкую дружную общину. Теперь эту приходскую семью знают далеко за пределами Больших Брусян - в Вознесенский храм на молитву и за словом утешения приезжают из Екатеринбурга и окрестных сел. Отец Иоанн в шутку называет этот храм интернациональным, потому что его восстанавливали люди разных национальностей.

- Мне помогали и до сих пор помогают самые разные люди, - рассказывает батюшка. – Наш храм восстановлен в полном смысле слова интернациональными силами: на благо этого дома Божия трудились киргизы, узбеки и даже северные корейцы, и со всеми у нас сложились самые добрые отношения. Мы и сейчас со многими перезваниваемся, узнаем, как идут дела.

По словам прихожан Воскресенского храма, батюшка - неутомимый путешественник и прекрасный рассказчик, умеет увлечь за собой, причем так, что в дальнейшем эти люди уже остаются в Церкви. Много теплых слов было сказано в адрес хозяйки прихода – матушки Татьяны Лозовой, основавшей воскресную школу при приходе. Благодаря ее дивному пению, говорят люди, многие задерживались в храме, а потом приходили вновь и в конце концов оставались вовсе. Дом батюшки и матушки всегда открыт для посетителей, и потому у них всегда многолюдно, тем более что летом часто к их пятерым детям прибавляется еще с десяток «соседских». И всем в этом доме находится место, всем всегда рады.

На приходе ведется большая катехизаторская работа, действует воскресная школа, социальный отдел. Летом прихожане собираются в семейном лагере, где соборно участвуют в богослужениях местного храма, семьями, вместе с детьми сплавляются по реке, проводят вечерние посиделки у костра и молодежные вечерки. Один из благодетелей прихода заметил: когда достигаешь цели, в первую очередь вспоминаешь путь, приведший к ней. Большебрусянским прихожанам есть что вспомнить. Но не все цели еще достигнуты, и потому в завершение встречи архипастырь пожелал им помощи Божией и твердой веры, чтобы намечать новые вершины и покорять их с честью.

 

27 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс