Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Свой престольный праздник Преображенский монастырь встретил Литургией архиерейским чином

Свой престольный праздник Преображенский монастырь встретил Литургией архиерейским чином

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в Преображенском мужском монастыре Каменска-Уральского была совершена Литургия архиерейским чином – ее возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

22 мая православные каменцы отметили день памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари. Этот праздник для Преображенского мужского монастыря является престольным, т. к. его левый придел освящен во имя святителя Николая Чудотворца. По прочтении Евангелия владыка Мефодий обратился к присутствующим со словами проповеди. Архипастырь объяснил, почему святая Церковь почитает останки умерших святых: «Не только умершим святым, но и всем почившим в вере христианам мы отдаем почести - приходим на их могилы, мысленно общаемся с ними», - сказал он и пояснил, что в отличие от некоторых других религий, воспринимающих тело темницей души, в христианской Церкви тело делает человека подобным Богу, ведь Сам Христос – это Бог, воплощенный в плоть человеческую.

Он объяснил также, почему места, где подвизались святые, исполнены особой благодати: человек, в отличие от ангелов, но подобно Богу, является духом животворящим - он «живит» свое тело и распространяет благодать на все, что его окружает. Поэтому мы и приходим к останкам святых, молимся им как к живым. И Святое Причастие совершается на престоле, под которым полагаются частицы святых мощей (они вшиты в антиминс, на котором совершаются таинства).

В течение и после богослужения все желающие смогли приложиться к мощам святителя Николая Чудотворца - ковчежец с частицей святых мощей с декабря прошлого года постоянно пребывают в монастыре, но устанавливается в центре храма лишь в честь больших праздников.

 

27 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс