Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Наступление на беби-боксы идет по всей стране

Наступление на беби-боксы идет по всей стране

Екатеринбург, 25 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прокуратура и Роспотребнадзор завершили проверку екатеринбургского беби-бокса. Окончательное решение, определяющее дальнейшую судьбу «окна жизни» пока не принято. Однако областная прокуратура настаивает: помещение ребенка в екатеринбургский беби-бокс не безопасно для его жизни и здоровья, а потому «окно жизни» следует ликвидировать.

На сайте прокуратуры Свердловской области дано разъяснение: «Выявлено, что некачественно проводится дезинфекция «беби-бокса», время вызова и прибытия машины скорой помощи не регистрируется, в связи с чем не представляется возможным установить, требуется ли ребенку медицинская помощь и своевременно ли она оказана. Не ведется учет детей, помещенных в «беби-бокс». Данные обстоятельства делают оказание этой услуги опасной для жизни и здоровья ребенка, помещенного в конструкцию».

В Екатеринбурге беби-бокс установлен в храме Иннокентия Московского, поскольку ни одно из медицинских учреждений города не согласилось открыть его у себя (ссылаясь на отсутствие нормативно-правовой базы). Но проблема спасения новорожденных существует, и ее приходится решать. Чуть больше года назад инициативу открытия «окна жизни» в Екатеринбурге поддержал уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Однако побывавший не так давно в Екатеринбурге с рабочим визитом детский обмудсмен Павел Астахов, ратующий за право усыновленного ребенка знать историю своего рождения и имена своих биологических родителей, к «окнам жизни» относится с внушительной долей скепсиса. Формальной причиной закрытия екатеринбургского бэби-бокса стало наличие в нем пыли.

Однако, по словам настоятеля храма святителя Иннокентия, митрополита Московского Илии Александрова, «быть подложенным в «окно жизни» для детей безопаснее, чем быть выкинутыми на свалку». И добавил, что в Свердловской области уже были прецеденты, когда младенцев находили в морозильных камерах и на мусорках. За недолгую историю екатеринбургского «окна жизни», в нем, к счастью, было всего два подкидыша, и обоих принесли к храму св. Иннокентия Московского сразу из роддома. Новорожденного мальчика чуть позже мать забрала, девочке нашли приемных родителей.

В настоящее время прокуратура Свердловской области направила результаты проверки в Роспотребнадзор, Минздрав и в Главное управление Министерства юстиции. Чем закончится эта история, пока неизвестно. Организованные Генпрокуратурой проверки бэби-боксов по всей России, безусловно, призваны защитить права новорожденных на достойные условия их содержания. Но объявляя оставление малышей в «окнах жизни» небезопасным для них, забывают о главном: между пылью и жизнью следует все-таки выбирать жизнь.

 

25 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс