Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Краснотурьинске прошла конференция о роли Церкви в Великой Победе

В Краснотурьинске прошла конференция о роли Церкви в Великой Победе

Екатеринбург, 20 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В центральной детской библиотеке г. Краснотурьинска состоялась конференция на тему «Роль Церкви в Победе советского народа в Великой Отечественной войне». Мероприятие организовано и проведено заведующей отделом обслуживания центральной детской библиотеки Ольгой Рудковской при участии православного молодежного клуба храма во имя преподобного Максима Исповедника.

Конференцию Ольга Рудковская открыла словами покойного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, который говорил о ратном и трудовом подвиге советского народа в годы войны и о высокой цели, объединившей всю страну - защитить мир от смертельной угрозы, от антихристианской идеологии нацизма. Вот почему Отечественная война стала для каждого священной. Наших воинов, по мнению Патриарха, «хранили не только молитвы матерей и жен, но и ежедневная церковная молитва о даровании Победы». В советское время вопрос о роли Православной Церкви в достижении великой Победы замалчивался, и лишь в последние годы стали появляться исследования на эту тему.

С докладом «Отношение церкви к нацизму» выступил иерей Георгий Мартынов, доклад «Церковь и власть в годы войны» прочитал Ян Рудковский. Анастасия Качаева в докладе «Священство на фронте» привела ряд исторических примеров участия и подвига православных священников во время войны. Далее прозвучали доклады «Церковь и народ» (Наталья Гончарова), «Вера в Бога в тылу и на фронте» (Ольга Ярмухаметова), «Деятельность Церкви на оккупированной немецкими войсками территории» (Дарья Скрижевская), «Танковая колонна «Дмитрий Донской», авиаэскадрилья «Александр Невский» (Денис Долматов), «Чудеса на дорогах войны» (Елена Пенкина).

Участники встречи рассказали о роли духовенства в развенчании нацистской идеологии и поднятии боевого духа армии и народа в военные годы, проанализировали влияние событий Великой Отечественной войны на взаимоотношения государства и Русской Православной Церкви. В завершении конференции состоялся просмотр документального фильма «Война священная».

 

20 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс