Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Миссионеры Нижнетагильской епархии приняли участие в Международной НПК о потенциале России и векторах ее развития

Миссионеры Нижнетагильской епархии приняли участие в Международной НПК о потенциале России и векторах ее развития

Екатеринбург, 15 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Конференция прошла в Уральском институте экономики, управления и права. На пленарном заседании и секциях докладчики обращались к таким интересным и актуальным проблемам, как переоценка ценностей в новейший период отечественной истории, место и ценности молодежи в современном обществе, негативное влияние западной культуры.

Темы докладов миссионеров были приурочены к 1000-летию преставления князя Владимира. Доктор политнаук, профессор, заведующий гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Руденкин В.Н. выступил с докладом «Проблема доверия к институтам государства и общества». Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономических дисциплин НТФ УИЭУП Лавров В.И. прочитал доклад «Экономика и национальная политика Российского государства». Профессор отметил, что законы развития природы и общества не зависят от человека, и что главная человеческая ошибка – отрицание вечных ценностей.

Руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии игумен Алексий (Орлов) в своем докладе «Значение принятия православного христианства для развития русской культуры» продолжил анализ поднятых вопросов с духовной точки зрения. От отметил недопустимость отрыва русского народа от своих традиций, культуры, ментальности и подчеркнул, что одной из основных задач остается сохранение русской национальной традиции, осмысление русской истории, русской культуры и Русской идеи.

Артем Ершов выступил на секции Социально-гуманитарное знание с докладом «Историография и источниковедение истории крещения Руси». Тема доклада была выбрана с учетом его научных интересов и памятной даты. На вопрос о плюсах и минусах принятия православия докладчик процитировал Л. Н. Гумилёва, по мысли которого, православие стало главным фактором объединения Русских земель в XIV – XV веках.

 

15 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс