Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Делегация от Каменской епархии побывала в Марфо-Мариинской обители Москвы

Делегация от Каменской епархии побывала в Марфо-Мариинской обители Москвы

Екатеринбург, 06 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 апреля, в рамках рабочего визита делегация от Каменской епархии во главе с епархиальным архиереем епископом Каменским и Алапаевским Мефодием посетила Марфо-Мариинскую обитель в Москве. Цель визита - знакомство с социальными проектами монастыря и разработка паломнических маршрутов в Алапаевск на место гибели прпмч. Елисаветы Феодоровны Романовой.

В Марфо-Мариинской обители милосердия осуществляется ряд социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни тех, кто больше всего в этом нуждается: детей-инвалидов, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также больных, одиноких немощных престарелых и других людей, оказавшихся в тяжелых жизненных обстоятельствах. Это медицинский центр «Милосердие», группа дневного пребывания для детей-инвалидов, летняя дача для детей-инвалидов, детская паллиативная служба, группа круглосуточного пребывания детского паллиативного отделения, выездная служба поддержки пациентов с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), Елизаветинский детский дом, центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, служба помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и служба добровольцев.

Для каменских паломников организовали экскурсию в мемориальный музей Великой Княгини Елисаветы, где собраны уникальные святыни - образ Спаса Нерукотворного, вышитый Великой Княгиней, созданные ею иконы святых праведных Марфы и Марии, письмо к обительским сестрам, отправленное Великой Матушкой из Алапаевской ссылки. Среди экспонатов – чудом сохранившийся рояль Великой Княгини, сервиз великокняжеской четы с их фамильным гербом, а также множество редких фотографий и документов. Настоящим украшением музея стали два портрета Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, написанные народным художником Василием Нестеренко.

После экскурсии состоялась встреча с настоятельницей монастыря игуменией Елисаветой (Поздняковой). В итоге была достигнута договоренность об организации паломнических поездок в г. Алапаевск. Кроме того, координатор епархиальной службы милосердия Л.А Бурко побывала в детском саду для инвалидов, встретилась с руководителем волонтерского движения Ириной Редько и познакомилась с работой диспетчерской службы сестричества.

Преосвященный Мефодий благодарит настоятельницу Марфо-Мариинской обители игуменью Елисавету (Позднякову) за радушный прием и надеется на дальнейшее долгосрочное сотрудничество в деле прославления подвига прпмч. Елисаветы Феодоровны.

 

06 апреля 2015

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс