Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхотурье прошла юбилейная научно-практическая конференция о семейных ценностях

В Верхотурье прошла юбилейная научно-практическая конференция о семейных ценностях

Екатеринбург, 06 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхотурской гимназии прошла юбилейная десятая научно-практическая конференция «Семья: прошлое, настоящее, будущее». На этот раз она посвящена 70-летию Победы и тысячелетию со времени кончины святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.

Открыла работу конференции небольшая театральная постановка, в основе которой - обращение к прошлому старейшего в Верхотурье учебного заведения. В программе прозвучали стихи Марины Цветаевой, исполненные в литературной композиции. Они должны были напомнить собравшимся о духе учебного заведения и о том, что связывает разные поколения. Приветственные обращения к участникам собрания прозвучали от игумена Свято Николаевского мужского монастыря о. Филиппа, от директора православного музея и координатора конференции Надежды Смирновой, начальника управления образования Татьяны Головковой и нынешнего директора Верхотурской гимназии Светланы Екимовой. А затем все разошлись по аудиториям – для работы в секциях.

На территории Верхотурской гимназии «семейная» конференция проходит уже пятый раз (начиная с 2007 года). В нынешнем году она областная: в работе приняли участие гости Верхотурья из Свероуральского и Режевского городских округов, из Заречного. Но главное, во всем видится сложившийся особый и достойный союз – православия и образования. Духом христианства была пронизана вся конференция, от общей атмосферы до первых исследовательских опытов - научных трудов ее юных участников.

В старшей группе среди членов жюри - благочинный Верхотурья, игумен Свято-Николаевского мужского монастыря о. Филипп, начальник управления образования Татьяна Головкова. Первой выступила с докладом девятиклассница школы №14 поселка Калья (Североуральский городской округ) Вероника Подтяпурина. Направление ее работы - «Христианский брак и современные ценности», а тема - «Семейные ценности в представлении молодежи». Вероника трудилась над своим научным исследованием серьезно, долго и очень дотошно - она кропотливо изучила историю отношений между полами, мотивы решения вступить в брак, а также провела небольшой анализ в области абсолютных и относительных ценностей. И пришла к выводу: высшая форма отношений между мужчиной и женщиной – вступление в брачный союз, создание семьи. К счастью, так считает на сегодняшний день подавляющее большинство опрошенных Вероникой молодых людей. Для них по-прежнему актуальны вопросы любви и супружеской верности.

Тема доклада учащейся Верхотурской гимназии Ирины Власовой - «Роль женщины в семье Романовых». Девушка попыталась проследить ее от Евдокии Стрешневой (жены Михаила Романова) до Александры Федоровны (супруги Николая Второго), приведя в пример множество ярких интересных судеб, среди которых Наталья Нарышкина (мать Петра Первого), императрица Екатерина Великая (основательница Новороссии с Севастополем, Одессой, Херсоном, Екатеринославом). Докладчица отметила чистоту отношений в семье Николая и Александры Романовых. Ученица Верхотурской гимназии Елизавета Юдина рассказала о династии педагогов – своих родственников, которой в общей сложности 139 лет. Получилось не только увлекательное путешествие в прошлое, но и в будущее – исследовательский проект Лизы назывался «Педагог – это не профессия, а призванье».

Работа в старшей и средней группах тоже проходила насыщенно и интересно. В средней группе очень проникновенно выступали воспитанники преподавателя истории Прокоп-Салдинской средней школы Ольги Дружининой. Они рассказали об истории строительства памятника погибшим на фронтах Великой Отечественной землякам, открытого более 30 лет назад. О знаменном пении, пришедшем на Русь вместе с принятием христианства, рассказали учащиеся меркушинской школы Дарья Закреева и Надежда Лила. Директор православной школе г. Заречного Тамара Тихонова представила проект «Дарите людям радость», заслуженно привлекший внимание аудитории. Было немало оригинальных научно-исследовательских работ, например, по изучению церковнославянского языка, производству копорского чая (обе подготовлены педагогами и учащимися Меркушинской школы).

В актовом зале расположили многочисленные фотогазеты «Моя семья в военную годину». Все они рассказывали о семейных династиях, прадедах и прабабушках – ветеранах Великой Отечественной войны. На восьми столах разместилась выставка семейного декоративно-прикладного творчества «Грани семейного мастерства», удивившая разнообразием прикладного творчества местных мастериц. Торжественный момент награждения участников конференции провели под аплодисменты всего зала.

 

06 апреля 2015

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс