Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Патриаршее подворье приглашает на презентацию книги Р.Н. Рахимова «На службе у «Белого царя»

Патриаршее подворье приглашает на презентацию книги Р.Н. Рахимова «На службе у «Белого царя»

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 февраля в 18-30 час. в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» (рядом с Храмом-на-Крови) состоится презентация книги Рамиля Рахимова «На службе у «Белого царя». Автор, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, написал свыше 250 научных работ.

Книга «На службе у «Белого царя» посвящена истории военной службы нерусских народов юго-востока России: башкир, мишарей, ставропольских (крещеных) калмыков, представителей сословия тептярей на Оренбургской пограничной линии, участию их в походах российской армии в XVIII - первой половине XIX века.

Презентация книги «На службе у «Белого царя» посвящена 290-летию со дня кончины императора и самодержца всероссийского Петра I - великого реформатора и преобразователя России. При нем территория России была значительно расширена, что позволило в 1721 году провозгласить государство как Российскую империю и принять государю титул первого ее императора.

Российская империя всегда была многонациональным и многоконфессиональным государством. При освоении и расширении территории Российского государства многие нерусские народы мирным путем присоединялись к России, получали ее подданство, постепенно включались в структуру государства, в том числе и через воинскую службу. Рахимов Р.Н. на основе широкого круга источников рассматривает военную службу как модель интеграции нерусских народов в Российское имперское пространство.

Для написания этого историко-исследовательского труда автор использовал документы, выявленные в 9-ти архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга и Уфы. Кроме архивных документов были привлечены опубликованные источники: «Полное собрание законов Российской Империи», сборники документов, переписка, мемуары и т.п.

Книга представляет огромный интерес для широкого круга читателей, особенно для историков, преподавателей, студентов и для тех, кому не безразлична история России.

На презентации книги «На службе у «Белого царя» можно получить автограф автора.

Адрес Патриаршего подворья: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1-а\ ул. Толмачева, 34-а (рядом с Храмом-на-Крови). Телефон для справок: (343) 371-71-67.

Приглашаем всех на презентацию. Вход свободный.

 

29 января 2015

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс