Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храме святителя Луки г. Екатеринбурга появилась новая афонская икона

В храме святителя Луки г. Екатеринбурга появилась новая афонская икона

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме святителя и исповедника Луки появился список чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница»). Его передали в дар храму из Афонского Ксенофонтова монастыря. Прихожане тоже получили подарки - небольшие бумажные иконки Пресвятой Богородицы, также привезенные из Ксенофонта.

9 ноября, сразу после Божественной литургии, настоятель храма святителя Луки о. Анатолий Куликов рассказал прихожанам о паломнической поездке на святую гору Афон. Батюшка посетил монастырь Святого Павла и монастырь Святого Ксенофонта, в котором находится чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница»).

Чудотворная икона, известная также как «Одигитрия Ксенофская», является одной из самых главных и особо почитаемых святынь древнего монастыря и находится в Соборном храме, в киоте слева от иконостаса. Первоначально она находилась в Ватопедском монастыре, но в 1730 году икона чудесным образом перенеслась в собор монастыря Ксенофонт. Ватопедские монахи, предположив в произошедшем человеческий умысел, разыскали икону и приняли чудотворный Образ Пресвятой Богородицы обратно в Ватопед, установив в безопасном месте. Однако чудо повторилось - икона вновь необъяснимым образом очутилась в Ксенофонтовом монастыре. Это было расценено монахами как выбор самой Богородицы, и с тех пор икона находится в обители, продолжая творить чудеса, исцеляя от бесплодия, рака и множества других болезней.

Список чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Одигитрия» - уже четвертая греческая икона в Екатеринбургском храме святителя Луки. Ранее в храм были переданы в дар образы Пресвятой Богородицы «Иверская», святого великомученика Пантелеимона и святого великомученика Димитрия Солунского. В ближайшее время для иконы будет изготовлен киот.

День празднования иконы Божией Матери «Одигитрия Ксенофская»: 21 января / 3 февраля.

 

17 ноября 2014

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс