Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В рамках реализации гранта «Православная инициатива» 500 экземпляров летнего выпуска журнала «Православный вестник» нашли своего читателя

В рамках реализации гранта «Православная инициатива» 500 экземпляров летнего выпуска журнала «Православный вестник» нашли своего читателя

Екатеринбург, 4 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках реализации гранта «Православная инициатива 2013-2014» волонтеры Православной службы милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии поучаствовали в июльском благотворительном распространении журнала «Православный вестник» – победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

Адреса, куда добровольные помощники привезли журналы, знакомы многим. Это Социально-педагогический центр по реабилитации детей-инвалидов, специализированный дом ребенка №5, дом-интернат для престарелых и инвалидов Орджоникидзевского района, научно-практический центр «Бонум». Для многих семей, обремененных проблемами болезней близких, «Православный вестник» является своеобразной духовной поддержкой, поэтому подарок везде принимали с благодарностью.

Так, в социально-педагогическом центре по реабилитации детей-инвалидов опекают ребят с тяжелыми расстройствами эмоционально-волевой сферы и поведения. В силу своих особенностей эти дети не могут посещать общие образовательные учреждения. В журнале родители больных детей получают немало полезных сведений о том, как организовать их учебный процесс. Бессменным руководителем центра является Людмила Николаевна Петухова. История ее семьи, воспитавшей ребенка-инвалида, опубликована в свежем номере журнала.

В специализированном доме ребенка №5 после вручения «Православного вестника» состоялась духовная беседа главного редактора издания, духовника Службы милосердия протоиерея Евгения Попиченко с сотрудниками учреждения. Материалы выпуска вызвали интерес у медицинских и социальных работников - здесь они увидели возможность по-новому посмотреть на болезнь, разобрать сущность страданий с духовной точки зрения.

В доме-интернате для престарелых и инвалидов Орджоникидзевского района в основном живут люди, покинутые родственниками. У них нет надежды на выздоровление, и жизнь воспринимается как тяжелое бремя. В этой атмосфере очень важно было не просто вручить журнал, но и поддержать добрым словом, рассказать о делах милосердия, чтобы люди почувствовали, что они не одни.

В научно-практическом центре «Бонум» сотрудники учреждений добровольцев всегда встречают с радостью. И в этот раз они организовали встречу добровольцев с пациентами. Волонтеры рассказали о сути проекта, о работе Православной службы милосердия и подарили журналы сотрудникам, а также родителям, находящимся в Центре на лечении и реабилитации вместе со своими детьми.

На очередном собрании добровольцев направления «Семья» журнал «Православный вестник» был передан всем участникам. Было немало сказано о важности духовной поддержки современной семьи через СМИ, а также - о формировании в сознании молодых семейных пар привлекательного образа многодетной крепкой семьи.

В день святых благоверных князей Петра и Февронии в Екатеринбурге в «Семейном марафоне», организованном отделом культуры Екатеринбургской епархии совместно со службой милосердия, журнал вручили семьям, которые не только не боятся рожать детей, но и являются активными прихожанами своих храмов. Они участвуют в организации и работе детских воскресных школ, приходских лагерей, проявляют заинтересованность во всех полезных делах приходской жизни и являются позитивным примером для других.

Также несколько десятков экземпляров «Православного вестника» было подарено участникам ставшего традиционным автопробега в поддержку жизни, который прошел от часовни Вифлеемских младенцев до Невьянска, где два года назад были обнаружены останки 253 нерожденных младенцев. Вручение журнала состоялось после молебна, а затем добровольцы вместе с другими участниками автопробега отправились в путь.

Православная служба милосердия выражает сердечную благодарность добровольцам, принявшим активное участие в организации акции по вручению журналов «Православный вестник». Храни Вас Бог!

Всего было подарено 500 экземпляров.

 

04 августа 2014

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс