Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоялся первый семинар по организации социального служения на приходе

В Екатеринбурге состоялся первый семинар по организации социального служения на приходе

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 декабря Отдел социального служения Екатеринбургской епархии в рамках обучения приходских и благочинных социальных работников провел первый семинар по организации и развитию социального служения на приходе.

В уютном офисе Центра защиты материнства «Колыбель» были рассмотрены вопросы организации социального служения, основные направления деятельности, даны конкретные практические советы привлечения финансовых средств и поиска добровольцев для осуществления намеченных проектов.

На семинар прибыли 22 социальных работника из 8 благочиний Екатеринбургской епархии. Присутствовали представители Красноуфимского, Сысертского, Первоуральского и Нижнесергинского благочиний, а также всех четырех благочиний города.

Участники семинара получили необходимые консультации и методические рекомендации специалистов Отдела по интересующим их вопросам, обменялись своим мнением, поделились своим опытом организации социального служения на приходе.

«Участниками семинара стали люди разных возрастов, специальностей, люди с разным опытом, - рассказала помощник руководителя Православной Службы Милосердия по социальной работе Наталья Борисовна Савина. - В основном все только начинают делать первые шаги в организации социального служения у себя на приходах и благочиниях. Так как это была наша первая встреча, мы обсуждали самые простые вопросы, можно сказать, азы: как наладить взаимодействие с государственной соцзащитой, как организовать благотворительную акцию, как организовать работу с заключенными, как конкретно накормить человека без определенного места жительства? Радостно было делиться наработками: анкетами, документами, вариантами заявок. 4 часа семинара пролетели совсем незаметно!»

В этот раз участники семинара обсудили общие направления возможной работы. Но впоследствии решили проводить тематические встречи в приходах и организациях, специализирующихся на конкретной работе.

Подобные занятия будут проходить в регулярном режиме один раз в квартал, и, возможно, на территории разных благочиний. Священники и миряне, заинтересованные в организации социального служения и добровольчества приглашаются на следующую встречу в марте.

Телефон диспетчера Православной Службы Милосердия: (343) 200-07-04.

 

30 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс