Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Приходу храма святителя Луки презентовали проект «Человеческий потенциал России»

Приходу храма святителя Луки презентовали проект «Человеческий потенциал России»

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 декабря в храме святителя Луки в Компрессорном микрорайоне Екатеринбурга состоялась презентация информационного проекта «Человеческий потенциал России», реализуемого общественно-государственным движением «Попечительство о народной трезвости». Перед прихожанами выступила координатор проекта, преподаватель Уральского Государственного Педагогического Университета (УГПУ) Татьяна Ивановна Жгутова.

В рамках проекта были представлены информационные стенды с самой актуальной информацией по профилактике пьянства, табакокурения и наркомании.

Как отметила Т.И. Жгутова, главная задача выставки - помочь осознать глубину и масштабы алкоголизма и других зависимостей - как в целом по стране, так и в каждой семье. К сожалению, за последние годы алкогольная и наркотическая зависимость стремительно «помолодела», - знакомство подростков с алкоголем начинается с употребления пива и алкогольных коктейлей уже в 11-12 лет, - поэтому проект подразумевает долгосрочную профилактическую работу в первую очередь в школах, начиная с начальных классов, в колледжах, вузах.

В преддверии Нового года эта тема особенно актуальна, ведь для многих праздник традиционно ассоциируется с принятием алкоголя, или, хуже того, с применением психоактивных веществ, изменяющих сознание. Поэтому в эти предпраздничные дни особенно важно еще раз напомнить себе и своим близким о последствиях употребления алкогольных и наркотических веществ и постараться встретить наступающий Новый год с чистым незамутненным разумом и светлой душой.

Ни для кого не секрет, что в России алкоголизм принимает размеры национальной катастрофы. По статистике, с каждым годом увеличивается размер потребления алкоголя на душу населения. В 2012 году он составлял около 18 литров на человека, в то время как сто лет назад, в 1913 году, был равен всего 3,4 литра. В настоящее время каждый третий мужчина трудоспособного возраста страдает от чрезмерного употребления алкоголя. На каждого жителя страны в возрасте от 15 до 65 лет в год выпивается более 180 бутылок водки. Растет потребление пива и, как следствие этого, пивной алкоголизм.

Между тем, в истории России имеется опыт трезвенного воспитания. С конца XIX века государство и Православная Церковь, понимая, что главная причина пьянства находится в духовно-нравственной жизни народа, объединили усилия в ее решении. Совместно была выстроена комплексная система образования и воспитания народа в духе трезвости и благочестия, которая принесла свои плоды в рекордно короткие сроки – потребовалось менее двадцати лет, чтобы снизить потребление алкоголя в стране более чем в четыре раза.

В 2008 году Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви совместно с Правительством Свердловской области возродили славную традицию, учредив «Попечительство о народной трезвости» для объединения усилий Церкви и государственной власти, бизнеса и общественных структур по оказанию помощи жителям Свердловской области в борьбе с пьянством и алкоголизмом. В настоящее время координация движения в Свердловской области осуществляется под руководством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и первого заместителя председателя правительства Свердловской области В.А. Власова.

В ноябре 2013 г. при храме святителя Луки организовано общество трезвения, которое возглавляет священник Алексей Елисеев. Прихожане приглашают всех, кто стремится к здоровому образу жизни, нуждается в помощи по преодолению зависимостей присоединяться к обществу трезвения. Еженедельно по средам в 18:30 прихожане собираются в храме святителя Луки для чтения акафиста перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша», чтобы соборно молиться об избавлении от пьянства, табакокурения и других страстей.

Встречи со специалистами проекта «Человеческий потенциал России» будут продолжены в январе 2014 года. Все желающие стать его участниками приглашаются в храм святителя Луки 1, 2 и 3 января 2014 года в 18:00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Карельская 52, храм святителя Луки. Запись по телефону 8(495) 236-31-07.

По материалам http://sv-luka.prihod.ru

 

30 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс