Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Частица мощей святого защитника Руси принесена в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь

Частица мощей святого защитника Руси принесена в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь

Екатеринбург, 9 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 декабря 2013 года, в праздник святого благоверного князя Александра Невского, в Александро-Невском монастырском соборе одноименного Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга состоялась Божественная литургия. Богослужение совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

Перед началом Литургии Преосвященные Архипастыри, духовенство, сестры монастыря встретили у святых врат обители доставленный из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского. Ковчег с мощами был принесен в Александро-Невский собор, где святыня будет находиться впредь.

Преосвященным владыкам сослужили духовенство монастыря и храмов Екатеринбургской епархии, а также гости епархии - настоятель храма Всех Святых в Красном Селе города Москвы протоиерей Артемий Владимиров и клирик Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры иеромонах Антоний.

За Литургией молились и причащались сестры обители во главе с настоятельницей игуменией Домникой (Коробейниковой).

На богослужении присутствовал председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашин, а также представители Фонда Андрея Первозванного.

В торжественной встрече и праздничном богослужении приняли участие 150 солдат и офицеров из соединений Центрального военного округа, 50 курсантов Уральского института ГПС МЧС России, а также начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа И.В. Агафонов, руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Артемий Владимиров.

После окончания Литургии перед ковчегом с мощами благоверного князя Александра Невского был отслужен молебен и пропето величание.

Владыка Кирилл обратился к молящимся с Архипастырским словом о подвиге святого князя, о его значении в истории Отечества.

Митрополит Даниил подчеркнул необходимость сохранения истинных традиций для утверждения целостности страны и общества.

В своем обращении к собравшимся в Александро-Невском соборе в связи со значимым событием принесения мощей князя Александра С.В. Степашин отметил, в частности, что давно пришло время вернуть исторические наименования тем российским улицам, которые в настоящее время носят имена убийц.

После окончания торжественного богослужения в монастыре началась встреча известного православного писателя и проповедника протоиерея Артемия Владимирова с прихожанами, посвященная Невскому победителю - «Князь на белом коне».

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

09 декабря 2013

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс