Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Под Верхотурьем скоро зашумит «Симеоновская ярмарка»

Под Верхотурьем скоро зашумит «Симеоновская ярмарка»

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 сентября 2013 года в сорока километрах от Верхотурья пройдет необычно красочный и увлекательный фестиваль «Симеоновская ярмарка». Мероприятие, как и положено исконно русской ярмарке, приурочено к православному событию: дням памяти небесного покровителя земли уральской и сибирской - святого праведного Симеона Верхотурского. Его мощи хранятся в Свято-Николаевском монастыре города Верхотурье и славятся своими исцеляющими свойствами.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства экономики и Центра развития туризма Свердловской области.

В современной России возрастает интерес к традиционным ярмаркам и ярмарочным гуляниям. Такие праздники привлекают и продажей экологически чистых продуктов, и необычной этнографической атмосферой. Современные ярмарки проходят ежегодно по всей стране, и нет среди них ни одной похожей на другую.

Любопытно, что название одному из самых русский явлений дал один немецкий путешественник, назвав традиционные торжки – Jahrmarkt. Русские ярмарки стали появляться в XVI веке и были приурочены к церковным праздникам. Значение ежегодных торжищ возросло с развитием городского ремесленного производства, зарождением внутреннего рынка и усилением международных торговых связей, развитием сухопутных путей и средств сообщения. Если поначалу, ярмарки привлекали к себе лишь близлежащие территории, то позже интерес к ним распространился далеко за пределы самого государства. Для правителей и купцов ярмарка была экономически важна, а для обычного населения – это был праздник. Музыка звучала сутра до ночи, с приходом темноты в небо устремлялись пестрые фейерверки, аттракционы вновь и вновь описывали круги. Свои услуги предлагали точильщики, сапожники, брадобреи и часовщики. И не одна ярмарка в Российской империи не обходилась без кукольного театра Петрушки и играющего на бубне и танцующего бурого медведя.

Традиционно «Симеоновская ярмарка» проходит на месте бывшей деревни Раскат, возле храма в честь сибирских святых на берегу Туры. Начнется праздник в селе Меркушино с богослужений в Свято-Симеоновским и Михаило-Архангельском храмах. Затем в храме Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших проведут молебен с освящением фестиваля.

Участников мероприятия ожидают красочные ярмарочные события. Прямо под осенним небом выступят творческие коллективы с песнями, частушками, шутками-прибаутками. Гости ярмарки смогут принять участие в народных спортивных соревнованиях, играх, хороводах.

В течение всего дня будет проводиться ярмарка-продажа сельхозпродукции. На ней свежим урожаем и заготовками будут торговать огородники и садоводы из Верхотурья и окрестных сел. А также будет развернута выставка с изделиями традиционных промыслов, декоративно–прикладного творчества, сувенирами и поделками.

«Симеоновская ярмарка» - уникальный шанс в последние теплые дни осени выехать на природу, окунуться в атмосферу этнографического праздника и порадовать свою семью интересными сувенирами или запастись медом.

В день праздника, 22-го сентября, Центр развития туризма Свердловской области организует информационный тур на фестиваль «Симеоновская ярмарка». Для его участников будет предусмотрена насыщенная культурно-познавательная программа.

 

19 сентября 2013

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс