Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уникальный форум в Екатеринбурге предложил пути решения проблем выпускников детдомов

Уникальный форум в Екатеринбурге предложил пути решения проблем выпускников детдомов

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 июня в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» (г. Екатеринбург) по инициативе Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского» состоялся уникальный форум «Социально-духовная адаптация, профориентация и трудоустройство выпускников детских домов», объединивший на одной площадке государственные и общественные организации. Форум выявил проблемы выпускников детских домов и предложил несколько проектов для их решения.

Многие дети, покидая стены детдомов, зачастую не приспособлены к жизни в обществе: им приходится сталкиваться с многочисленными психологическими и социальными проблемами из-за отсутствия навыков общения и социальной адаптации, которые приводят их порой за колючую проволоку.

Для эффективной работы с социально незащищенными детьми необходимо объединение усилий государственных и правоохранительных структур с общественными и религиозными организациями. Такую помощь сиротам оказывает ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского», который в течение 2012-2013 учебного года провел для сирот несколько экскурсий с посещением предприятий, знакомством с краеведческими объектами, посещением храмов и общением со священником.

Участники форума выработали предварительный проект Резолюции, предусматривающей создание комплексной программы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов на уровне Свердловской области, и внедрение духовно-патриотической программы «Ураловедение», помогающей выпускнику утвердиться в родном крае. Кроме того, участники форума предусмотрели создание пунктов юридической и психологической помощи, формирование пула предприятий, готовых принять студента на практику или на работу, вовлечение детей в добровольческие программы, разработку системы профилактической помощи семьям, создание специальных программ по обучению профессии и адаптации к самостоятельной жизни детей с серьезными нарушениями здоровья и многое другое.

Форумы, посвященные решению вопросов по социально-духовной и трудовой адаптации выпускников детских домов, инициатор проекта, Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского», планирует сделать ежеквартальными с публикацией отчетов о проделанной работе.

 

18 июня 2013

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс