Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургский приход во имя святителя Луки отметил престольный праздник

Екатеринбургский приход во имя святителя Луки отметил престольный праздник

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 июня в десятый раз отметил престольное торжество екатеринбургский приход во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого). На сегодня молодой и дружный приход не имеет своего молитвенного здания и располагается во временном помещении (ул. Карельская, 52). Однако по молитвам к святителю Луке стройка медленно, но двигается усилиями неравнодушных прихожан. И, несмотря на все трудности, приход продолжает активно развиваться с каждым годом и ведет активную социально-просветительскую работу под руководством своего настоятеля иерея Анатолия Куликова.

Первый и пока единственный православный приход в микрорайоне Компрессорный города Екатеринбурга во имя Святителя и Исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, гениального хирурга и выдающегося иерарха Русской Православной Церкви, прославленного в сонме новомучеников и исповедников Российских, был образован в 2003 году. В 2011-м в престольный праздник состоялось торжественная закладка камня в основание нового храма. Строительство Дома Божия ведется и поныне и часто прерывается из-за нехватки средств. Каждый человек, желающий принять участие в богоугодном деле, может внести свою лепту, жертвуя на именные кирпичики, все имена записывается в церковную книгу и на кирпичике, вложенном в стену храма. Подробности и реквизиты можно узнать на сайте храма sv-luka.prihod.ru в разделе «Построим храм вместе!».

Помимо богослужений и церковных таинств приход объединяет социальная и миссионерская работа: действует воскресная школа для детей, проводятся групповые и индивидуальные огласительные беседы, субботние чтения святоотеческой литературы с комментариями, работает православная библиотека, добровольческая служба взаимопомощи нуждающимся прихожанам, Малоистокскому детскому дому, пациентам 36 травматологической больницы, организуются паломнические поездки.

В день памяти небесного покровителя верующие собрались на Божественной литургии, после которой духовенство пропело молебен с акафистом святому целителю Луке пред его иконой.

По окончании богослужения всех прихожан пригласили на праздничную трапезу во дворе храма.

Видеосюжет

 

13 июня 2013

Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс