Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первый престольный праздник встретил храм в честь святых князей в Екатеринбурге

Первый престольный праздник встретил храм в честь святых князей в Екатеринбурге

Екатеринбург, 17 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 мая, в светлые пасхальные дни и в день памяти перенесения мощей святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, в храме, который возводится в Екатеринбурге на улице Раевского, 9, состоялся первый престольный праздник.

На пустыре, окруженном полуразрушенными производственными корпусами, растут стены деревянного храма - первого в Храмовом комплексе в честь Собора Благоверных Князей и Княгинь. Священнослужители, прихожане, дети из монастырского приюта собрались, чтобы единым собором чествовать благоверных русских князей-братьев, первыми прославленных в лике страстотерпцев, и благодарить Бога о строящемся храме.

Все вместе - прихожане строящегося храма, жители микрорайона, сотрудники ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского», близлежащего предприятия ГК «ЭнТерра», детвора из приюта монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (г. Среднеуральск) вместе с настоятелем святой обители схиигуменом Сергием (Романовым) – молились уже в стенах храма, но пока еще под открытым небом. Совершали праздничное богослужение иерей Олег Шилков, духовный наставник ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского», иерей Димитрий Задорин, окормляющий Духовно-просветительский центр во имя святителя Иоанна Тобольского, иерей Евгений Гаев, настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба. После молебна дружно прошли Крестным ходом, с пасхальными возгласами и величанием святым покровителям храма.

«На заре государства Российского были явлены святые князья и страстотерпцы Борис и Глеб, - обратился к пастве отец Олег, - которые не пожелали власти мира сего, а пожелали служить Единому Богу, взять крест свой и следовать за Христом. И в наши времена, в 20-м веке, были явлены вновь святые мученики и страстотерпцы – святая Царская семья. Это для нас с вами знак, что мы должны следовать за Христом и за нашими русскими святыми, во главе которых стоят Благоверные Князья и Княгини». Кроме того, батюшка отметил, что престольный праздник ознаменован еще двумя событиями: прибытие на уральскую землю Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла и день рождения митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Соборная молитва завершилась трапезой.

Ресурсный центр «Семья Димитрия Солунского» приглашает горожан к участию в соборной молитве на месте возведения храма в честь святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба. Время и место встречи: каждую пятницу в 9:00 по адресу: ул. Раевского, 9 (на пересечении с ул. Блюхера), остановка транспорта «Студенческая».

По материалам fdsol.ru

 

17 мая 2013

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс