Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → С образом традиционной православной семьи познакомились воспитанники первоуральского детдома

С образом традиционной православной семьи познакомились воспитанники первоуральского детдома

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Общественная организация «Семья Димитрия Солунского» прививает молодому поколению ценности традиционной православной семьи. Накануне сотрудники объединения в рамках «Фестиваля добрых дел» провели акцию по профориентации и социальной адаптации для подростков из первоуральского детского дома №1.

Воспитанники детского дома побывали в поселке Кольцово, где стали гостями Уральского завода гражданской авиации, осмотрели цеха и узнали о новой профессии. Затем ребята отправились в местный храм Касперовской иконы Божией Матери, где их радушно встречал настоятель отец Андрей. Ребята познакомились с историей храма авиастроителей. Касперовский образ почитается как святыня на морском флоте, по аналогии чтут ее и авиаторы, покорители воздушных морей. Даже купола этой церкви в сине-желтых цветах флага российской авиации. Многое, конечно, сделано в храме совместными усилиями прихожан, ведь приход – это одна большая семья, а начинался храм именно с семейных молитв.

Для духовного укрепления настоятель подарил ребятам иконки с молитвами на каждый день. Доброй традицией стала посадка деревьев на территории прихода, здесь каждое дерево обозначает вновь созданную семью. В библиотеке храма ребята ознакомились с фотовыставкой «Черное и белое», которая еще раз призывает подростков задуматься о пагубных привычках, разрушающих личность человека, а противовесом им служат крепкая семья и здоровый образ жизни.

Получив благословение отца Андрея, ребята отправились в школу № 92, где побывали в музее «Уральская изба», окунулись в атмосферу крестьянского быта рубежа 19-20 веков, узнали о русских традициях воспитания и укладе жизни, которые исстари основывались на православной вере и на заповедях Божиих – почитания родителей, смирения и труда.

Вся программа экскурсии направлена на социальную и профессиональную адаптацию детей-сирот в обществе. Ведь так важно, чтобы, выйдя из детдома во взрослую жизнь, ребята имели правильные ориентиры, для этого с ними и проводятся беседы на духовно-нравственные темы, в частности и о том, какой должна быть настоящая семья. Семья – это малая Церковь, где жена слушает мужа, а он несет ответственность за нее и детей.

 

19 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс