Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новый проект Центра «Гномик» позволит по-новому взглянуть на историю освоения Урала

Новый проект Центра «Гномик» позволит по-новому взглянуть на историю освоения Урала

Екатеринбург, 15 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Региональная общественная организация «Детский досуговый Благотворительный Центр «Гномик» приступила к реализации в Свердловской области нового молодежного патриотического проекта «Ермаковы Лебеди». Он является продолжением закрытой в конце прошлого года пятилетней программы «Тропой Симеона праведного Верхотурского», целью которой была инкультурация населения Махнево, Мугая и других городов и сел, связанных с жизнью небесного покровителя Урала.

С детства многим известен одноименный проекту сказ Павла Петровича Бажова «Ермаковы лебеди». Он дает новую оценку образа русского землепроходца, его новое историческое осмысление. Так и проект центра Гномик призван помочь переосмыслить эту часть российской истории.

Презентация проекта состоялась на минувшей неделе в стенах старинного здания исторического музея г. Полевского с участием представителей передовой молодежи - членов кабинета министров Молодежного Правительства области, воспитанников Первого казачьего кадетского корпуса, казаков из различных казачьих объединений, членов социальной, молодежной и детской комиссий Ротари-Клуба - всего более 50 человек.

Участники первого выездного мероприятия побывали сразу на четырех экскурсиях, с разных сторон освещающих тему освоения родного края. Все это помогло погрузиться в уникальное историко-культурное пространство.

Гости познакомились с одной из важных составляющих проекта – региональным конкурсом на лучший памятный знак на месте первого боя войска Ермака Тимофеевича, который будет установлен летом 2013 года в МО Махнево. Цель конкурса – привлечение внимания молодежи и юношества к теме становления гражданственности и патриотизма, истории российского казачества. Отметим, что конкурс проходит с 17 января по 23 марта. Его участниками могут стать все не достигшие тридцатилетнего возраста жители Свердловской области. Эскизные работы, заявки с требуемой информацией необходимо отправить на почтовый ящик steinver@yandex.ru с пометкой «На Конкурс «Ермаковы Лебеди».

Видеосюжет

 

15 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс