Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Память Новомучеников Российских и Екатеринбургских святых почтили в Храме-на-Крови

Память Новомучеников Российских и Екатеринбургских святых почтили в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшие выходные Русская Православная Церковь совершала празднование Собора новомучеников и исповедников российских. В воскресный день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови, на месте гибели святой Царской Семьи, возглавляющей собор Новомучеников. Для нижнего придела Храма-на-Крови это престольный праздник. Также в этот день в Екатеринбургской епархии молились Собору Екатеринбургских святых – празднование было перенесено с понедельника на воскресенье, чтобы все работающие люди смогли разделить радость торжества.

Для жителей Екатеринбургской митрополии эти церковные праздники близких по-особенному. Собор новомучеников и исповедников Российских близок по времени, так как это святые, пострадавшие за Христа в 20 веке, совсем недавно. Среди них святые Царственные страстотерпцы. Собор Екатеринбургских святых близок и по месту: 64 покровителя уральской земли жили в сходных условиях и потому также являются особенно теплыми заступниками.

В Храм-на-Крови собралось множество духовенства, монашествующих и мирян. Митрополит Кирилл призвал всех уральцев чтить новомучеников и исповедников и ценить имеющуюся возможность свободно исповедовать свою веру.

Правящему архиерею Екатеринбургской епархии сослужил прибывший накануне епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Его участие в богослужении на месте гибели последнего царя из рода Романовых символично, поскольку ранее владыка Павел был наместником Ипатьевского монастыря в Костроме. Эта обитель - колыбель династии Романовых. Именно отсюда был призван на царство первый государь из династии Романовых Михаил Феодорович.

Большим подарком к празднику стало для екатеринбуржцев пребывание в Храме-на-Крови чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», привезенной из Новоспасского монастыря Москвы. После службы к ней выстроилась большая очередь. Святыня пробудет в Храме-на-Крови до 16 февраля.

Видеосюжет

 

13 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс