Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Михаило-Архангельский храм Ревды оказал теплый прием дружественному приходу из Екатеринбурга

Михаило-Архангельский храм Ревды оказал теплый прием дружественному приходу из Екатеринбурга

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм в честь Архистратига Михаила города Ревды в минувшие выходные встречал многочисленную группу учащихся церковно-приходской школы и их родителей из Екатеринбурга. По приглашению благочинного Ревдинского церковного округа и настоятеля Михаило-Архангельского храма иерея Алексия Сыскова 27 января город посетили 70 прихожан екатеринбургского храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах, из них половина - дети, воспитанники Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма. Встречу начала совместная молитва.

Во время воскресной Божественной литургии храм Архистратига Михаила был полон. Дети Богородице-Владимирского прихода принимали активное участие в Литургии: шесть алтарников в возрасте от 8 до 15 лет несли послушание в алтаре, детский хор исполнял на клиросе заранее оговоренные с регентом богослужебные песнопения, ребята помладше ухаживали за подсвечниками. Словом, как отметили участники Литургии, получился настоящий праздник молитвенного единения двух приходов.

Причастившись Святых Христовых Таин и поблагодарив Господа за Литургию, гости отправились на обед. Паломников оказалось так много, что трапезная не смогла одновременно вместить всех. Поэтому, пока дети обедали, взрослые знакомились с историей города и храма. Затем они поменялись местами.

Путешественники побывали в «Демидовом-центре». Дети услышали рассказ о деятельности основателей города и завода, узнали о создании, развитии, уничтожении в эпоху богоборчества и возрождении в наши дни храма и прихода во имя Архангела Михаила. Большое впечатление произвели на гостей современный дизайн и богатая экспозиция музея, искренне благодарили они экскурсовода.

После прогулки по горе, на которой расположен ревдинский храм-богатырь, паломники направились в здание Духовно-просветительского центра «Светоч». Бывший дом приходского священника, подаренный Церкви в ХIХ в. купцом Наркиссом Федоровичем Грудиным, ныне снова несет свет Христова учения ревдинским детям.

В ДПЦ «Светоч» гостей ждал концерт, устроенный детьми двух приходов. Вначале выступил хор детской воскресной школы Михаило-Архангельского храма под руководством Елены Викторовны Петуховой, порадовавший слушателей слаженным, чистым, идущим из глубины души пением. Дети исполнили богослужебные и рождественские песнопения.

Во второй части концерта выступили ребята из Екатеринбурга. Детский хор под руководством Веры Сергеевны Вандышевой исполнил несколько песен. Затем на сцене появились одетые в яркие национальные костюмы подростки-христославы с рождественскими песнопениями на церковнославянском и украинском языках. Сестры Вера и Ксения Зянтеряковы исполнили песню на стихи Ирины Болдышевой «Снежинки», музыку девочки сочинили сами. Аня Иванова развеселила публику потрясающе длинной скороговоркой, которую она безостановочно произносила несколько минут. В завершение сестры Зянтеряковы в пронзительной тишине исполнили «Достойно есть» на греческом языке.

Настоятель прихода во имя Архистратига Михаила иерей Алексий Сысков поблагодарил настоятеля екатеринбургского прихода протоиерея Андрея Канева за приезд и отметил важность подобных встреч, которые показывают, что «нас объединяет гораздо более важное, чем национальные языки, обычаи и национальность. Мы - братья и сестры во Христе, Его тело, Его Церковь, объединенные Причастием. Христос нас всех объединил, создав новый род людей-христиан. И наша главная задача - достойно носить эту радость в своем сердце и учиться делиться этой радостью с ближними».

В ответном слове протоиерей Андрей Канев поблагодарил организаторов встречи во главе с Галиной Петровной Моисеевой за теплый прием и выразил надежду, что «все присутствующие на сегодняшней молитве и праздничной встрече приобрели новых друзей».

Гости увидели хорошо организованный коллектив единомышленников - педагогов Михаило-Архангельской ЦПШ - настоящих подвижников своего дела, у которых есть чему поучиться. Стороны выразили надежду продолжить взаимообогащающее общение, отец Андрей пригласил воспитанников ДПЦ «Светоч» посетить Богородице-Владимирский храм в Пасхальные дни.

Ближайшая встреча детей двух приходов состоится в феврале на концерте в честь закрытия епархиальной выставки «Рождественская звезда» в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской митрополии, куда ребят пригласила организатор выставки Ольга Павловна Безгодова, также принявшая участие в празднике.

 

04 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс