Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры Ново-Тихвинской обители показали, каким должен быть Рождественский подарок

Сестры Ново-Тихвинской обители показали, каким должен быть Рождественский подарок

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга готовится к встрече Рождества. О том, как украсить рождественский подарок и как его наполнить духовным смыслом рассказали сестры обители на открытом занятии в обители 26 ноября.

Клирик Ново-Тихвинского женского монастыря иеромонах Иероним (Миронов) напомнил, что одними из первых, кто пришел поклониться рожденному младенцу Христу, были волхвы, которые принесли особые, знаменательные дары. «И мы в подражание волхвам дарим друг другу подарки, потому что, как сказал Господь, Он в каждом из малых сих. То есть, если мы творим милость своему брату, своим ближним, то мы творим милость самому Богу, отвечаем на Его милосердие своим ответным милосердием», - подчеркнул священник.

Сегодня Ново-Тихвинский женский монастырь возрождает традиции дореволюционного празднования Рождества. Рождественский подарок, по мнению сестер обители, должен нести не только эстетическое удовольствие, но и духовную радость, какой явилось для всего человечества рождение Богомладенца Иисуса Христа, поэтому в подарок можно вложить открытку с духовными стихами, или магнит с выдержками из творений святых Отцов, или подарить душеполезную книгу.

Как рассказала насельница обители сестра Епифания, до революции подарки упаковывали всевозможными способами. Например, в резные миниатюрные сани, в которые укладывались разные конфеты, своим видом придающие подарку нечто таинственное.

В монастыре возрождают и традицию оформления рождественских подарков – в специально вышитые мешочки с различной праздничной тематикой можно положить сладости, пряники, а также магнит или брелок с духовным наставлением.

В церковной лавке Ново-Тихвинского монастыря каждый может взять совет о подготовке полезного рождественского подарка или выбрать уже готовый.

Видеосюжет

 

27 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс