Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (610) → День Рождения Иисуса Христа

День Рождения Иисуса Христа

№1 (610) / 1 января ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Дни памяти святых

День Рождения Иисуса Христа7 января Святая Православная Церковь совершает великий праздник – день Рождения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. От всей души хочется со всеми вами поделиться этой рождественской радостью, радостью о исполнении надежды.

Действительно, сейчас можно сравнить надежды, связанные с Новым годом, с переходом календаря в следующий год, и те надежды, которые тысячи лет человек связывал с ожиданием прихода Мессии, обещанного еще после грехопадения Адаму и Еве (Господь сказал: «Семя жены сотрет главу змия» – рожденный от жены, Он победит того, кто сейчас пленил и поработил вас). И сегодня произошло исполнение надежды, исполнение ожидания. Бог пришел к человеку. Бог Рождается в Вифлееме. Бог воспринимает на себя образ человека. Пришел избавитель, Мессия, Спаситель, Христос.

В эту ночь пастухи стерегли овец недалеко от пещеры, в которой находилась супружеская пара. Пожилой человек и молодая женщина, которая была непраздна. Пришли они в эту местность благодаря повелению кесаря Августа, который решил переписать, пересчитать народ, и приказал каждому отправиться в город своего предка. Иосиф и Мария происходили из рода Давидова, и их путь был в город Вифлеем. Когда они пришли в город, для них не оказалось места в гостиницах, поэтому пещера для скота стала местом их приюта. В эту ночь на свет появляется богомладенец. И это засвидетельствовало Небесное воинство, которое увидели пастухи. Ангелы славословили Бога: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». День Рождения Иисуса ХристаМир человека с Богом. Пришел Примиритель, пришел Искупитель. И вот им знак: найдете в пещере Младенца в яслях. Пастухи, как простые люди, доверчиво восприняли эту благую весть и поспешили к указанному месту. Там нашли младенца и пересказали то, что открыли им ангелы. А Мария, как сказано, «слагала глаголы сии в сердце своем». На восьмой день по рождении, по положенному у иудеев обычаю, младенца обрезали и назвали именем Иисус, которое было предречено архангелом Гавриилом в день благовещения Пресвятой Богородицы. Проходит некоторое время, и из далекой Персии приходят волхвы, ведомые особой звездой рождественской, которая указала им путь и привела к богомладенцу Христу. Волхвы приносят дары: золото как царю, ладан как Богу и смирну как человеку. Поклонившись и получив от Бога извещение, они возвратились в свою страну иным путем, не проходя через Иерусалим. Ирод, который был извещен волхвами о появлении Царя Царей, дает страшное приказание своим воинам отправиться в Вифлеем и избить всех младенцев, начиная от двух лет и ниже, по времени появления звезды. Но Господь хранит Своего Божественного Сына. Мария с Иосифом отправляются в Египет, где и находятся до времени, как сказано в Священном Писании, «умертвия Иродова». Затем, когда ангел возвестил им, что «умерли ищущие душу младенца», они возвращаются в Назарет и поселяются в этом городе.

Великое чудо – Бог стал человеком. Цель создания человека – это вечное блаженство, ибо любовь Божия, изливаемая от преизбытка, проявилась в сотворении этого мира, в сотворении человека, в приобщении человека к Божественной благодати. Но необученный навыку управлять своей свободой – страшным оружием – человек сотворил то, последствия чего мы несем на себе: и скорби, и болезни, и страдания, и одержимость страстями, и саму смерть. Господь, предвидя все это, уготовал лучший путь для человека. Ибо, как сказано в предании о предвечном Совете, том Совете, в котором Господь совещевается внутри Святой Троицы о сотворении человека, принятое решение создать человека – это было и решение о смерти Бога. Ибо только после того, как Сын Божий соглашается стать человеком, пройти человеческий путь и умереть на кресте за человека, Господь творит по Образу Своему особое существо на земле, существо, наделенное свободой. Даже несмотря на многие страшные испытания, в которые грех первых людей ввел все человечество на многие тысячелетия, люди дождались Искупителя. Пришел Тот, Который установит мир с Богом, Который после себя даст жизнь новому человечеству, именуемому христианами. Пришел Тот, Который даст человеку возможность вступить с Богом в новые отношения, заключит новый завет с Богом.

Святые отцы говорят об этой тайне премудрости Божией, что искупленный от греха человек выше человека первосозданного, ибо Адам мог слышать, видеть Бога, общаться с Ним в божественном раю, а христианин, идущий за Христом, может не только общаться с Богом, но может соединиться с Богом, стать причастником Божественного естества, и в этом премудрость божественного замысла. Теперь каждый, кто захочет стать учеником Христовым, кто захочет встать и пойти за Ним, стать Его последователем, от Бога в таинстве Крещения получает обновление, преображение ветхого человека, преображение его поврежденного грехом естества. Теперь человек вновь может быть наследником Царствия Небесного, может быть сопричастником Богу. Потому великая благодарность обращается к Богу за Его «великия и богатыя милости», за Его бесконечную любовь, за Его подвиг смирения, самоумаления, который взял на Себя Сын Божий, за Его жертву. И за то спасение, причастником которого может стать каждый человек, если услышит и отворит Богу, Который стоит у дверей нашего сердца и стучит, ожидая подаяния милости и любви.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Церковь, общество, власть

Патриархия. Ру

Из доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (22 декабря 2010 г.) Наше время, подобно предшествующим эпохам, ставит перед тысячелетним институтом Церкви, перед всеми служителями алтаря Господня, перед всеми верными чадами русского Православия все новые задачи.

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

3 январяМц. Иулиании и с нею 500 мужей и 130-ти жен, в Никомидии пострадавших (304). Свт. Московского Петра, всея России чудотворца (1326). Сщмч. Михаила пресвитера (1918); сщмч. Никиты, еп. Белевского (1938); сщмч. Леонтия диакона (1940).Блгв. кн. Иулиании Вяземской (1406). Блж. Прокопия, Христа ради юродивого, Вятского (1627). Мч. Фемистоклея (251).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс