Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге побывала делегация афонского монастыря Хиландар

В Екатеринбурге побывала делегация афонского монастыря Хиландар

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23-24 ноября столицу Среднего Урала посетил настоятель Хиландарского мужского монастыря архимандрит Мефодий (Маркович). За два дня пребывания в Екатеринбурге батюшка успел поклониться главным святыням, встретиться с православной общественностью, а также совершить Божественную литургию. Во время визита в Россию греческую делегацию сопровождает епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии.

Архимандрит Мефодий с братией прилетел в Екатеринбург сразу после посещения Беларуси. Знакомство с уральской столицей началось с посещения урочища Ганина Яма. Отметим, что эту поездку, как впрочем и многие другие паломничества афонских монахов по городам России, организовывает фонд преподобного Максима Грека.

В первый день пребывания в Екатеринбурге отец Мефодий встретился с местными верующими. Знакомство екатеринбуржцев с монахами-афонитами началось еще в прошлом году. Во время визита в Россию пояса пресвятой Богородицы, столицу Урала посетил настоятель Ватопедской обители архимандрит Ефрем. Эти встречи с общественностью затронули сердца многих верующих людей.

А на следующий день после встречи делегация из Греции и Белоруссии сослужила митрополиту Кириллу за Божественной литургией в Храме-на-Крови. Одной из главных святынь этого уральского храма считается старинная икона Божией Матери «Троеручица». Символично, что и главной святыней Хиландарского монастыря является этот образ. Икона принадлежала церковному песнописцу святому Иоанну Дамаскину.

Из Екатеринбурга греческие монахи сразу отправились в родной монастырь, а отец Мефодий напоследок отметил, что на святой уральской земле молился за всю Россию.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

26 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс