Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоится концерт ко дню бракосочетания Николая II и Александры Феодоровны

В Екатеринбурге состоится концерт ко дню бракосочетания Николая II и Александры Феодоровны

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 ноября в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоится концерт, посвященный бракосочетанию Государя Николая II и Государыни Александры Феодоровны. Это был союз глубоко любящих людей, чье чувство с годами становилось все крепче.

В апреле 1894-го Цесаревич Николай отправился в Кобург и вскоре газеты сообщили о помолвке Цесаревича Николая и Алисы Гессен-Дармштадтской. В день помолвки Николай Александрович записал в своем дневнике: «Чудесный, незабываемый день в моей жизни – день моей помолвки с дорогой Алекс. Я хожу весь день словно вне себя, не вполне сознавая полностью, что со мной происходит».

14 ноября 1894 года – день долгожданной свадьбы. В свадебную ночь Алекс записала в дневнике Николая: «Когда эта жизнь закончится, мы встретимся вновь в другом мире и останемся вместе навечно…»

После свадьбы Николай запишет в свой дневник: «Невообразимо счастлив с Алекс. Жаль, что занятия отнимают столько времени, которое так хотелось бы проводить исключительно с ней».

Дневниковые записи Александры обнаруживают глубину ее понимания таинств любви и брака.

«Божественный замысел в том, чтобы брак приносил счастье, чтобы он делал жизнь мужа и жены более полной, чтобы ни один из них не проиграл, а оба выиграли. Если все же брак не становится счастьем и не делает жизнь богаче и полнее, то вина не в брачных узах, а в людях, которые ими соединены».

«Первый урок, который нужно выучить и исполнить, это терпение. В начале семейной жизни обнаруживаются как достоинства характера и нрава, так и недостатки и особенности привычек, вкуса, темперамента, о которых вторая половина и не подозревала. Иногда кажется, что невозможно притереться друг к другу, что будут вечные и безнадежные конфликты, но терпение и любовь преодолевают все, и две жизни сливаются в одну, более благородную, сильную, полную, богатую, и эта жизнь будет продолжаться в мире и покое.

Еще один секрет счастья в семейной жизни – это внимание друг к другу. Муж и жена должны постоянно оказывать друг другу знаки самого нежного внимания и любви. Счастье жизни составляется из отдельных минут, из маленьких удовольствий – от поцелуя, улыбки, доброго взгляда, сердечного комплимента и бесчисленных маленьких, но добрых мыслей и искренних чувств. Любви тоже нужен ее ежедневный хлеб».

Их любовь перенесла их через многие трудности, скорби, и, действительно, соединила их в вечности...

Концерт пройдет в зале с Царским роялем. Это именно тот инструмент, к клавишам которого прикасались руки Государя Императора, Императрицы и их Царственных детей...

В программе прозвучат классические произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении лауреата международных конкурсов, солиста Государственной академической филармонии г. Екатеринбурга Владислава Чепиноги. Ведущий концерта - Евгений Лядов.

Адрес «Патриаршего подворья»: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1-а (рядом с Храмом-на-Крови). Телефон для справок: (343) 371-71-67.

 

26 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс