Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Нижний Тагил привезен чудотворный образ блаженной Матроны Московской

В Нижний Тагил привезен чудотворный образ блаженной Матроны Московской

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила встретили икону блаженной Матроны Московской и ковчег с частицей ее мощей. Икона святой из петрозаводского храма в честь Серафима Саровского уже не первый год совершает паломничество по России – она побывала в Казанской, Чебоксарско-Чувашской, Красноярской и других епархиях. Поклониться блаженной старице пришли многочисленные прихожане храма и жители города. После Божественной литургии перед иконой Матронушки был отслужен молебен.

Еще до прославления в лике святых люди знали и почитали блаженную Матрону. На ее могилке всегда горели свечи и лампады, люди шли к Матронушке за помощью и исцелением и по вере получали просимое. Неисчислимые чудеса, множество свидетельств об оказанной помощи и исцелениях стали поводом к прославлению блаженной Матроны и причислению ее к лику сначала местночтимых святых в 1998 году, а с 2004 года утвердили ее общецерковное почитание.

После Божественной литургии с проповедью к собравшимся обратился протоиерей Геннадий Ведерников. Он призвал прихожан молиться у мощей Матронушки о даровании Отечеству духовной мощи, «чтобы и правители, и учителя прозрели, и враги, чтоб стали друзьями».

Еще при своей жизни блаженная Матрона предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет... Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». И слова прозорливицы сбываются. Ежедневно тысячи людей приходят к святой старице Матроне - со своими скорбями, нуждами и просьбами. Перед своей смертью матушка сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Видеосюжет

 

13 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс